Следующая новость
Предыдущая новость

Российская «Силиконовая долина» смотрит на Китай в ожидании капиталовложений

24.10.2018 10:20
Российская «Силиконовая долина» смотрит на Китай в ожидании капиталовложений

На форуме «Открытые инновации», проходившем на прошлой неделе в Москве, Россия и Китай подключились к процессу дальнейшему развитию Skolkovo Ventures – инвестиционного подразделения российского мегатехнологического проекта «Сколково», аналога американской «Силиконовой долины». Высокотехнологичный парк может похвастаться ультрасовременным огромным конференц-пространством, конференц-ареной для встреч высокого уровня, научно-техническим университетом и множеством строящихся объектов в Сколково.

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития только что выступил в качестве основного инвестора для создания двух новых фондов в Skolkovo Ventures на сумму 300 миллионов долларов.

Российско-китайский региональный фонд также направит деньги в три фонда «Сколково», каждый из которых в настоящее время имеет капитал в 50 миллионов долларов, для финансирования компаний, развивающих информационные технологии, «индустрию 4.0» и сельское хозяйство.

Активно укрепляются связи между Россией и Китаем в плане предоставления капиталов и инноваций. «Сколково» открыло офис в Пекине, установило партнерские связи с некоторыми ведущими научными парками Китая, такими, как, например, Научный парк Цинхуа, и сотрудничало над разработкой инновационных решений с несколькими китайскими компаниями, включая Alibaba. На форуме компания Huawei подписала со «Сколково» соглашение о разработке сетей связи формата 5G, а также о проведении исследований в области искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Безусловно, в будущем предполагается еще больше укрепить сотрудничество. По данным, приводимым Олегом Ремыгой, представителем Китая в Московской школе менеджмента, на сегодня только около 1,5 процента российского венчурного капитала поступает из Китая.

Российский венчурный капитал всё ещё относительно невелик, но имеет некоторый потенциал к росту. Венчурные фонды в России выросли с 270 миллионов долларов в 2016 году до 277 миллионов долларов в 2017 году, в то время как количество сделок увеличилось с 254 в 2016 до 287 в 2017 году, сообщает Ремыга, руководивший российско-китайской инвестиционной комиссией.

Из интервью с председателем правления инновационного центра «Сколково» Игорем Дроздовым стало известно, что «Сколково» привлекло около 2 тысяч стартапов на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов. В Конгресс-центре была проведена презентация российских стартапов, продемонстрировавших свои разработки, в том числе в сфере электронной коммерции, в нейро-робототехнике, ИИ, дронах и мобильных системах управления персоналом.

Необходимо еще больше успешных международных тематических исследований, таких как стартап резидента Сколково CDNVideo, продавшего в прошлом году свой контрольный пакет китайской компании Wangsu Science and Technology. Российская инженерная школа уже давно пользуется уважением в Китае, благодаря советским и российским достижениям в космосе, о чем говорил генеральный директор CDNVideo Ярослав Городецкий.

Безусловное уважение вызывает «Яндекс», российский Google, доминирующий на местном рынке над американским поисковым сервисом. «Яндекс» разрабатывает беспилотные автомобили наравне с американской компанией Google и Диди в Китае.

На этой неделе Yandex договорился со «Сколково» о запуске беспилотных транспортных средств на территории инновационного центра. Тестовая поездка прошла без происшествий.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож выступил на сессии с докладом о цифровой экономике и прогрессе России в проекте «Умный город», на рынках образования и здравоохранения. Будучи знаменитостью у себя на родине, он выступал вместе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Интересно отметить, что китайский и российский венчурные рынки стартовали примерно в одно и то же время, в 2000 году. Существует большой разрыв между ними в плане рынков венчурного капитала и международного влияния, но, кажется, это может измениться. Нет сомнений, что Китай и США сейчас решительно перекраивают миропорядок.

Источник

Последние новости