Следующая новость
Предыдущая новость

Российская экономика под угрозой из-за таяния вечной мерзлоты

07.10.2021 18:27

Согласно сообщению издания Wall Street Journal, российские правительственные структуры и ученые проанализировали последствия таяния вечной мерзлоты, которое происходит в последние годы на значительной части территории страны, и пришли к выводу, что оно вызвано потеплением климата. Почва, которая некогда считалась замерзшей навсегда, в процессе таяния оказывает катастрофическое воздействие на инфраструктуру, включая жизненно важные газо- и нефтепроводы.

Средняя температура в России выросла за весь период измерений, начавшийся в 1976 году, в два с половиной раза больше по сравнению со среднемировым показателем. Примерно две трети территории страны приходится на зону вечной мерзлоты, и здания заводов и шахт страдают от трещин и коррозионных протечек, вызванных размораживанием грунта.

Опоры трубопроводов закреплены в вечной мерзлоте, и когда она начинает таять и отступать, это вызывает коррозию, а также ослабляет соединения и опоры. В результате они смещаются и деформируются вместе с почвой. Финансовый ущерб от таяния огромный, поскольку компании вынуждены осуществлять дорогостоящие работы по укреплению зданий и трубопроводов, а также отслеживать температуру грунта и строить системы охлаждения с применением современных технологий.

«В недавнем прошлом все считали, что таяние вечной мерзлоты окажет негативное воздействие на инфраструктуру лишь к концу нынешнего столетия. Теперь мы знаем, что у нас осталось не так много времени, – сказал профессор геофизики из Аляскинского университета в Фэрбенксе Владимир Романовский. – Нефть, газ, деревни – все это оказалось под угрозой».

В 2020 году крупнейший разлив нефтепродуктов в Арктике произошел в связи с повреждением резервуара для хранения дизельного топлива в Сибири. В результате разгерметизации сооружения вытекло около двадцати тысяч тонн топлива. Представители руководства Норильско-Таймырской энергетической компании, ответственной за площадку, где размещен резервуар, заявили, что причиной аварии в Норильске стало таяние вечной мерзлоты. Опираясь на поддержку некоторых местных выборных должностных лиц и ученых, они утверждают, что именно из-за размораживания грунта разрушились опоры, на которых держалась площадка с резервуарами.

Согласно оценке представителей Министерства экономического развития и российских ученых, к 2050 году от размораживания грунта может пострадать до 20 процентов инфраструктуры. Размер потенциального ущерба может составить сумму, эквивалентную 68 миллиардам долларов.

Таяние вечной мерзлоты – это глобальная проблема, вызывающая тревогу во всем мире, поскольку вредные парниковые газы в настоящее время удерживаются в замерзшей почве. По мере того как климатические изменения будут сопровождаться нагреванием грунта, эти газы будут выделяться, еще больше способствуя глобальному потеплению.

Источник

Последние новости