Следующая новость
Предыдущая новость

России почти ничего не нужно делать, чтобы выполнить взятые в соответствии с Парижскими соглашениями обязательства

России почти ничего не нужно делать, чтобы выполнить взятые в соответствии с Парижскими соглашениями обязательства

Российское правительство ратифицировало подписанное в 2015 году в Париже соглашение по борьбе с изменением климата, взяв на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы углекислого газа до 70 процентов от уровня 1990 года. Хотя эти цифры выглядят вполне впечатляюще, на самом деле они означают, что Россия не только не должна сокращать выбросы по отношению к нынешним уровням, но даже может несколько увеличить их.

Как видно из диаграммы, выбросы СО2­ достигли в 1990 году своего пика. Это был последний год существования Советского Союза, а уже в 1991 году после распада страны уровень выбросов резко сократился. Выбрав в качестве точки отсчета именно 1990 год, Россия поставила перед собой, мягко говоря, необременительную задачу. Точнее говоря, ей вообще практически ничего не нужно предпринимать, чтобы выполнить взятые на себя обязательства в соответствии с Парижским соглашением.

Статистические данные Европейской комиссии свидетельствуют о том, что в 1990 году Россия выбросила в атмосферу 2,389 миллионов тонн углекислого газа. К 1996 году этот показатель снизился до отметки 1,589 миллионов тонн, а затем постепенно стал увеличиваться, достигнув к 2017 году 1,765 миллиона тонн.

Впрочем, статистический обзор компании BP свидетельствует о несколько более низких показателях: в 2018 году Россия выбросила 1,561 миллиона тонн СО2, в то время как в 1990 году этот объем выбросов составлял 2,235 миллиона тонн. Это означает, что Россия уже практически достигла поставленной цели, и ей нужно сделать совсем немного, чтобы выполнить обязательство, принятое на 2030 год.

Россия также намерена разработать новые экологически безопасные технологии, которые позволят снизить выбросы и расширить использование возобновляемых источников энергии.

Правительство Российской Федерации издало указ о ратификации Парижского соглашения накануне нью-йоркского саммита по климатическим проблемам, состоявшегося 23 августа. Учитывая «уникальные» достижения России в снижении выброса парниковых газов, очевидно, что неожиданный энтузиазм, который Москва сегодня проявляет в отношении борьбы с глобальным потеплением и ее приверженность Парижскому соглашению – не более чем политический маневр. На самом деле, Москве нужно сделать совсем немного, чтобы полностью выполнить взятые на себя обязательства.

Россия, которая в настоящее время является четвертым крупнейшим в мире источником выброса парниковых газов в атмосферу после Китая, Индии и США, несколько отстала от других стран в осознании опасности климатических изменений.

Общеизвестно, что российский президент Владимир Путин вполне благодушно воспринимал глобальное потепление и выбросы парниковых газов на протяжении последних двадцати лет. Впрочем, как сообщило недавно агентство Bloomberg, недавно Путин резко изменил свою позицию вовсе не из-за того, что вдруг проникся духом Парижского соглашения и понял необходимость борьбы с климатическими изменениями. Гораздо более вероятно, что он просто увидел в этом способ дополнительно усилить влияние России на мировой арене.

Источник

Последние новости