Следующая новость
Предыдущая новость

Родственники членов "банды ГТА" забрали тела убитых

Родственники членов

Этого вторника в Мособлсуде ждали с тревогой. И, наверное, храм Фемиды теперь будет трепетать перед каждым очередным заседанием по делу банды убийц автовладельцев. Ведь 1 августа гангстеры из Средней Азии устроили в суде настоящую бойню, захватив в заложники конвой.Сам процесс начался с опозданием на 2 часа из-за пробок. Дело в том, что после ЧП оставшихся в живых пятерых подсудимых содержат не вместе, а в разных СИЗО, которые находятся в противоположных районах столицы.
Кроме стандартного конвойного подразделения охрану членов банды GTA осуществляли и бойцы специализированного отряда судебных приставов в черных балаклавах, скрывающих лицо. Сами подсудимые в прозрачном бронированном аквариуме закрывали лица бумагой и односложно отвечали на многочисленные вопросы журналистов. Если коротко, то суть их ответов сводилась к одному: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Даже раненый бандит Хазратхон Додохонов категорически отрицал, казалось бы, очевидное — свое участие в перестрелке.
Заседание началось с решения вопроса о прекращении уголовного дела в отношении убитых бандитов Мирзашарипова, Мамадчонова и Субханова. Судья разъяснил родственникам погибших, что по законодательству с их согласия дела в отношении их близких могут быть прекращены «по нереабилитирующим обстоятельствам». Проще говоря, смерть не означает, что боевики ни в чем не виноваты. Родственники согласились на этот вариант. За телом Мирзашарипова приехала его теща, за Мамадчоновым — родной брат.
«МК» удалось поговорить с племянником погибшего подсудимого Фазлитдина Хасанова (он умер в больнице).
— Я живу сейчас в Казани, получил российское гражданство, работаю. Несколько дней назад мне позвонили из полиции и сказали, чтобы я приехал забирать труп родственника.
— Когда вы последний раз видели Фазлитдина?
— Последний раз — в 2013 году. У меня жена была беременна, и я просил у него 10 тыс. рублей. Вообще я знаю его только с положительной стороны. У него жена и четверо детей. Работал он то дворником, то на стройке. Когда узнал, что он занимался разбоями и убийствами, это стало для меня шоком.
Шокировать бандиты и правда умеют — это они доказали уже не раз. Повторение трагедии 1 августа едва ли возможно: уж слишком строго теперь сидят за гангстерами. И вчера во время процесса конвоиры несколько раз делали замечания бандитам, чтобы они не переговаривались. Но что-то подсказывает: банда GTA еще не раз заставит вспомнить о себе.

Последние новости