Следующая новость
Предыдущая новость

Результаты «Роснефти» превзошли прогнозы аналитиков

24.02.2017 16:00
Результаты «Роснефти» превзошли прогнозы аналитиков

«Роснефть» отчиталась о финансовых результатах за I полугодие II квартал 2017 года. Несмотря на напряженную конъюнктуру на рынке углеводородов, госкорпорация увеличила выручку на 23,3% до 2 809 млрд рублей и нарастила добычу нефти и газового конденсата на 11,4% до 112, 2 млн тонн.По финансовому показателю EBITDA — прибыли до амортизации процентов и налога на прибыль также фиксируется прирост: +2,9% до 639 млрд рублей. При этом негативное влияние на финансовые результаты оказали внешние факторы: укрепление рубля, инфляционное давление и рост тарифов естественных монополий, однако рост EBITDA стал возможен за счет контроля над затратами и эффективного управления структурой реализации, отмечается в отчетности компании.

Вместе с тем, «Роснефть» стала безусловным лидером по росту чистой прибыли квартал к кварталу – 400%. Для сравнения: чистая прибыль британской Shell снизилась на 55%, американских Chevron и ExxonMobil — 45% и 20% соответственно, французской Total - на 29 %.

“Мы ожидаем позитивную реакцию рынка на результаты Роснефти за 2 кв. 2017 г. по причине превышения показателей ключевых показателей над ожиданиями, - пишут аналитики Morgan Stanley. - EBITDA Роснефти за 2 кв. на 15% превысила консенсус-прогноз. Чистая прибыль превысила прогнозы на 10 %. Превышение в основном связано с существенно более высокой выручкой, чем ожидали аналитики”. “Результаты Роснефти оказались выше наших прогнозов, - говорится в отчете Goldman Sachs. - Нас приятно удивил объем свободного денежного, который сгенерировала Компания: Компания отчиталась о СДП на уровне 30 млрд долл. в то время как мы прогнозировали нулевой показатель. Основная причина: более сильные операционные результаты».

Отмечается, что в I полугодии снова зафиксирован свободный денежный поток в размере 128 млрд рублей, он остается положительным 21й квартал подряд и «имеет значительный потенциал к увеличению по мере запуска ключевых стратегических проектов». Выросли и капитальные затраты компании - на 99 млрд рублей, что обусловлено расширением программы строительства по ключевым проектам - «Сузун», «Тагул», «Роспан», «Таас-Юрях» и «Русское» и приобретением новых стратегических активов.

Комментируя финансовые результаты финансовой компании, глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил нестабильную конъюнктуру мирового рынка углеводородов при сохранении высокой волатильности цен на нефть и нефтепродукты. «В данных условиях, компания продолжает планомерно работать над повышением эффективности операционной деятельности, в том числе за счет максимизации синергетического потенциала существующих активов, как на российском, так и международных рынках», - подчеркнул председатель правления.

Что касается производственных результатов, в «Роснефти» отчитались о росте добычи углеводородов в I полугодии до 831 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, что сделало компанию абсолютным мировым лидером по добыче углеводородов, обогнавшим  ExxonMobil с показателем 416 млн баррелей. Также увеличилась внутренняя переработка компании — на 29% до 50,16 млн тонн «в основном за счет интеграции нефтеперерабатывающих мощностей «Башнефти», отмечается в отчетности. Кроме того, выросли объемы эксплуатационного бурения выросли - 22% до 5,5 млн метров и увеличилось число новых скважин более чем на 15% - до 1,4 тыс единиц.

Инна Медова

Последние новости