Следующая новость
Предыдущая новость

Режим санкций ничуть не повлиял на объемы продаж оружия Россией

14.06.2019 23:39
Режим санкций ничуть не повлиял на объемы продаж оружия Россией

Пересмотр бизнес-стратегии и благоприятный международный климат позволяет получать главному экспортеру вооружений России — Рособоронэкспорту, рекордные прибыли.

С начала 2019 года Рособоронэкспорт продал оружия на $5,7 миллиардов, показав самые впечатляющие цифры доходности российской оборонной промышленности последних десятилетий.

Хотя 2019 год станет особенно прибыльным периодом заработка из-за многомиллиардной сделки Москвы с Анкарой, не стоит это отметать как кратковременное явление. В настоящее время портфель «Рособоронэкспорта» составляет 55 миллиардов долларов, и за последнее десятилетие он постоянно прирастал.

Но сможет ли российская торговля оружием сохранить впечатляющие темпы роста в ближайшие десятилетия?

После присоединения Крыма в 2014 году руководители Рособоронэкспорта не уставая утверждали что российский ВПК был бы в еще лучшей форме если бы не западные санкции — в данный момент Кремль лишен притоков западного капитала, который мог бы способствовать развитию российского оборонного сектора. Однако за последние несколько лет санкции не оказали заметного влияния на способность Москвы заключить ряд выгодных сделок по продаже оружия. И причина довольно проста — большинство стран, которые скорее всего подчинятся режиму санкций являются членами НАТО с устоявшейся оборонной инфраструктурой и с самого начала никогда не были потенциальными покупателями российских вооружений. Тем временем санкции мало помешали продолжать вести дела с Россией некоторым из самых крупных мировых покупателей оружия.

Только в прошлом году Россия подписала гигантский $5.43 миллиардный контракт с Индией. Ходили разговоры о том чтобы наказать ее за эту сделку, но Вашингтон опасается настроить таким образом Нью-Дели против себя. Вашингтон успешно наложил на Китай санкции в рамках закона «О противодействии противникам США путем санкций» но это не оказало заметного влияния на растущие китайско-российские оборонные отношения. Совсем недавно Москва использовала растущий политический раскол между состоящей в НАТО Турцией и Западом, чтобы не только продать С-400 Анкаре, но и заключить совместную сделку по производству своей будущей противовоздушной системы С-500.

В соответствии со своей текущей экспортной стратегией, нацеленной на потенциальных клиентов, которые находятся вне досягаемости западных санкций, Рособоронэкспорт планирует дальнейшие завоевания в Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Кроме того, российская торговля оружием активно конкурирует за импортные рынки стран второго и третьего мира со своим унаследованными от Советского Союза оружейными системами, которым может и не хватать технических наворотов последних новинок оборонной отрасли, но тем не менее способных оказаться эффективными в вялотекущих или конфликтах средней степени напряженности.

Продолжающаяся история успеха Рособоронэкспорта составляет для оборонного истеблишмента Вашингтона суровую политическую реальность: в условиях режима санкций на удивление живучий российский бизнес по экспорту вооружений не только выжил но даже процветает.

Источник

Последние новости