Следующая новость
Предыдущая новость

Регулярное выполнение аэробных физических упражнений способно предотвратить почечную недостаточность при ожирении и диабете 2-го типа

05.12.2018 10:48
Регулярное выполнение аэробных физических упражнений способно предотвратить почечную недостаточность при ожирении и диабете 2-го типа

Болезни почек — это довольно часто встречающееся осложнение при диабете 2-го типа, особенно среди людей, страдающих от ожирения и не занимающихся физкультурой на регулярной основе. Начальными признаками заболеваний почек, связанных с диабетом, является повышенное содержание белка в моче и снижение способности почек выводить продукты жизнедеятельности из кровотока. Помимо прочего, хронические заболевания почек могут привести к минеральному дисбалансу организма, что особенно опасно для здоровья костей. Изменение содержания минералов в костях может вызывать такие нарушения как остеопороз, следствием чего может стать снижение прочности костей.

Исследователи вели наблюдение за двумя группами крыс , в которые входили как сухощавые животные, так и страдающие от ожирения, для того, чтобы понять, какой эффект оказывают физические упражнения на риск развития почечных болезней. «Спортивная» группа ежедневно бегала по 45-60 минут в беговом колесе пять дней в неделю, тогда как «сидячая» группа тренировалась дважды в неделю по 15 минут, симулируя действия человека, ведущего малоподвижный образ жизни.

Наиболее значимым открытием, сделанным командой исследователей, стало видимое улучшение состояния кровеносных сосудов и общего функционирования почек. У всех крыс, страдающих от ожирения, независимо от группы, наблюдалось отвердевание или рубцевание стенок почечных артерий, повышенный уровень содержания белка в моче и жировые отложения в фильтрующих тканях почек. Однако жирные крысы в «спортивной» группе продемонстрировали снижение этих факторов относительно показателей «сидячей» группы. Кроме того, у жирных крыс из «спортивной» группы наблюдались изменения состава костей – повышенные уровни содержания кальция и меди, но пониженная концентрация железа, в сравнении с сухощавыми крысами. Правда, этих изменений было недостаточно для оказания влияние на риск развития остеопороза.

«В заключение можно сказать, что выполнение тренировочной программы, основанной на аэробных физических упражнениях — это правильный способ предотвращения деградации почечных структур и изменений параметров мочи, вызываемых ожирением и заболеваниями почек, связанных с диабетом, у крыс, страдающих от ожирения», — пишут исследователи.

Источник

Последние новости