Следующая новость
Предыдущая новость

Региональный стандарт удовлетворит кадровые потребности промышленности Югры

14.08.2018 22:11
Региональный стандарт удовлетворит кадровые потребности промышленности Югры

Заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники мероприятия оценили исполнение поручения президента России по внедрению регионального кадрового стандарта обеспечения промышленного роста.

«Подчеркну необходимость подключения представителей бизнес-сообщества к оценке хода внедрения стандарта. Необходимо включать представителей организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, в состав экспертной группы проекта», – нацелила членов совета глава региона.

Для повышения эффективности реализуемых мероприятий по внедрению стандарта губернатор поручила департаментам образования и молодежной политики, промышленности, труда и занятости населения, экономического развития, проектного управления внести в проектный комитет Югры для утверждения паспорта региональных проектов «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Председатель окружного отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вячеслав Соловьёв выступил с предложением регулярной оценки со стороны предпринимательского сообщества хода внедрения кадрового стандарта в Югре, а также включить представителей бизнес-сообщества в соответствующую экспертную группу.

Исполняющий обязанности директора департамента промышленности автономного округа Алексей Михеев сообщил, что органам власти региона уже предложено войти в состав совета и управляющий комитет по внедрению кадрового стандарта. «Возможно формирование некоего пула специальностей, которые требуются промышленной отрасли в первоочередном порядке. Действительно, потребность в кадрах имеется. В соответствии с планом по лицензированию образовательных программ до 2020 года запланировано готовить специалистов по шести профессиям обрабатывающей промышленности», – подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время на территории Югры уже ведётся подготовка специалистов по базовым для региона отраслям. Так, в Советском политехническом колледже предусмотрено обучение молодых людей по специальностям деревообработки, в Урайском политехническом колледже готовятся кадры для ремонта нефтяного оборудования.

Напомним, что региональный кадровый стандарт обеспечения промышленного роста направлен на создание условий, нормативно-правовой базы для достижения поставленных целей, реализацию ключевых мероприятий, начиная с выявления потребностей региона в подготовке и переподготовке специалистов, а также дальнейшее их трудоустройство.

Директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин отметил, что на сегодняшний день в Урайском, Советском, Сургутском политических колледжах активно развивается дуальное образование в тесном взаимодействии с работодателями. «Это ровно то, что нам сейчас необходимо: тесное взаимодействие, максимальная практикоориентированность и понятный заказ, прогноз того, что необходимо промышленности», – добавил он.

В свою очередь заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев заявил о необходимости формирования в регионе карты трудовых ресурсов автономного округа, которая позволит выстраивать перспективы в вопросе подготовки специалистов.

Источник

Последние новости