Следующая новость
Предыдущая новость

Региональный форум «Энергоэффективность – стратегический вектор развития» прошел в Ханты-Мансийске

27.10.2017 10:11

В Ханты-Мансийске состоялся ХVII региональный форум «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», который собрал более 200 человек из всех муниципальных образований Югры.В этом году в рамках работы деловых сессий участники обсудили развитие концессионной деятельности и подвели итоги отрасли в регионе.

Свою работу форум начал с деловой сессии по развитию концессионной деятельности в Югре. Семинары для представителей муниципалитетов и специалистов предприятий энергетики провел директор департамента по работе с регулярными рисками, анализу и обобщению судебной практики ГК «Росводоканал» Антон Чертов. Приглашённый эксперт подробно рассказал слушателям о государственно-правовой политике в отношении государственно-частного партнерства в ЖКХ, в частности концессионного соглашения.

«Сегодняшняя политика в сфере ЖКХ направлена на обеспечение граждан нашей страны качественными коммунальными услугами путём модернизации и повышения эффективности объектов ЖКХ. Однако объём необходимых вложений в жилищно-коммунальную сферу превышает 500 млрд. рублей в год. Поэтому руководством страны был принят курс на финансирование данной сферы за счёт привлечения частных инвестиций. Для этого необходимо принимать специальные меры по консолидации активов, принадлежащим органам государственной власти, с последующей их передачей в управление частным операторам на основе концессионного соглашения, которое является приоритетной формой сотрудничества. С 2015 года в этом направлении ведётся активная работа. Уже к 2020 году в частный сектор планируется передать порядка 80% государственных унитарных предприятий», – отметил Антон Чертов.

По утверждению экспертов, эта модель не только повысит инвестиционную привлекательность, но и эффективность управления объектами ЖКХ.

Также в рамках форума был объявлен старт конкурса профессионального мастерства «Городские реновации» среди молодых архитекторов, градостроителей и дизайнеров.

«Цель данного конкурса – создание комфортных условий для жизни и улучшение санитарно-эпидемиологических норм путем благоустройства придомовых территорий и социально-значимых мест. Этот проект поможет не только приобрести бесценный практический опыт и самореализоваться в профессии, но и принять непосредственное участие в развитии городской среды округа и страны в целом», - подчеркнул заместитель директора департамента ЖКК и энергетики Югры Сергей Эрнст.

Во второй день форума участники обсуждали вопросы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности и развитием государственно-частного партнерства в регионе. В формате круглого стола заместители глав администраций муниципалитетов Югры и руководители ресурсоснабжающих организаций поделились проблемами, возникающими при разработке и реализации инвестпрограмм, при заключении концессионных соглашений, а также своим видением путей их решения.

«Тема концессии в сфере ЖКХ интересная, непростая и требует участия на всех уровнях. Организовать живой конструктивный диалог между основными сторонами концессионного сотрудничества, в ходе которого можно обменяться мнениями и опытом внедрения практик, – вот основная задача XVII регионального форума. В Югре действует 24 концессионных соглашения, а общая сумма инвестиций составляет более шести миллиардов рублей. Я уверен, что по окончанию деловой программы внимание к этой тематике возрастёт, и в следующем году цифра заключённых соглашений значительно увеличится», – прокомментировал работу деловой сессии директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук.

Не менее важной частью форума стало награждение призёров и победителей региональных этапов Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 и Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Отметим, что в этом году Югра вошла в состав самых активных регионов по количеству заявок. Проекты округа в различных номинациях заняли призовые места на федеральном уровне.

Также участников и партнёров форума наградили дипломами за достижения в области энергосбережения по итогам энергосервисной деятельности, Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче и Всероссийского парада коммунальной техники. В числе награждённых – крупные энергокомпании региона, печатные и телевизионные СМИ, муниципальные образования и предприятия.

Отметим, форум ежегодно проводится под патронажем Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Организаторами традиционно выступят Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры и АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры».

Источник

Последние новости