Следующая новость
Предыдущая новость

«Разрушено всё что можно»: Кто бы ни победил на выборах в США, отношения с Россией вряд ли изменятся

29.10.2020 19:17
«Разрушено всё что можно»: Кто бы ни победил на выборах в США, отношения с Россией вряд ли изменятся

Четыре года Кремль занимал важное место в американской политике, и вот теперь, когда день выборов становится всё ближе, темы сговора, российского вмешательства в украинские скандалы почти исчезли из повестки избирательной кампании.

Может быть, Москва всё ещё хочет вмешаться: месяц назад директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что ФБР замечает «очень активные усилия русских повлиять на наши выборы 2020 г.» — в основном связанные с дезинформацией, первоочередная цель которой — очернить Джо Байдена. И обвинение, вынесенное на прошлой неделе в США шести российским хакерам из военной разведки, послужило напоминанием о сохраняющейся возможной угрозе.

Однако сейчас, когда Байден вступает в заключительные дни кампании со значительным преимуществом, Путин, похоже, хеджирует свои ставки. Российский президент демонстративно отказался подкрепить безосновательные обвинения Трампа против сына Байдена, Хантера, и его последних деловых предприятий на Украине, заметив, что «не видит в них ничего криминального». Путин указал также на возможные точки соприкосновения с демократами на почве социал-демократической идеологии и контроля над вооружениями. Российский лидер и бывший американский вице-президент, разумеется, хорошо знают друг друга по прошлым встречам, хотя отношения между ними лишены той теплоты, которой, как утверждает Трамп, отличаются его отношения с российским президентом.

«Я смотрю в ваши глаза и думаю, что души у Вас нет», — заявил Байден Путину во время встречи в 2011 году, согласно отчёту, опубликованному в журнале «Нью-Йоркер». – «Он взглянул на меня, улыбнулся и ответил: «Мы друг друга поняли».

Байден не стал останавливаться на заезженных темах о слабости Трампа к Путину или вмешательстве Кремля – отчасти потому, что выборы сильно омрачены пандемией, и команда Байдена чувствует, что избирателям уже надоело слышать про Россию.

«Самые резонансные проблемы для американских избирателей сейчас — это неспособность Трампа справиться с пандемией коронавируса, экономика и опасность белого национализма; российское вмешательство в выборы 2016 года, напротив, кажется всё менее актуальной темой для людей, которые просто пытаются свести концы с концами», — утверждает Майкл Карпентер, советник по международным отношениям при Байдене в бытность того вице-президентом, и продолжающий поддерживать связь с его избирательным штабом.

Возможно также, что «Рашагейт» так и не стал серьёзным препятствием, чтобы получить голоса избирателей: сторонники Трампа отвергают эти обвинения как «фейк-ньюз», а его противники больше озабочены другими проблемами.

«Россия это всё рассуждения в СМИ и разговоры в Вашингтоне. Моих студентов Россия не интересует, их интересуют BLM и MeToo», — говорит Нина Хрущёва, российско-американский профессор по международным отношениям из частного университета Новая Школа в Нью-Йорке.

Тема бизнеса сына Байдена на Украине не вызвала большого отклика за пределами основной базы избирателей Трампа, причём недавние попытки возобновить обвинения против Байдена в якобы злоупотреблениях на Украине по большей части провалились.

Если Москва на самом деле помогла привести Трампа в Белый дом, их человек там за прошедшие 4 года почти ничего не сделал для улучшения двусторонних отношений, несмотря на его личные похвалы в адрес Путина. Но презрение Трампа к альянсам с западными странами и его неприкрытый эгоизм – «Америка превыше всего» — как раз то, что Кремль ценит, и, наверное, это объясняет, почему Москва хотела бы переизбрания Трампа.

«Путину и его окружению Трамп нравится, наверное, потому, что взгляды на мир у них очень хорошо совпадают. Трамп – наглядная иллюстрация их логики, что мир отходит от либеральных ценностей и мультилатерализма и движется в сторону суверенитета и традиционных ценностей», – говорит Андрей Кортунов из Российского совета по международным делам.

Он утверждает, что Путин искренне не понимает таких политиков, как Ангела Меркель или Эммануэль Макрон – и считает их разговоры о ценностях пустыми и циничными – а с Трампом есть родство по духу, даже если Путин недолюбливает его как личность. Эти двое разделяют общий «скептицизм по отношению к международным организациям, делают упор на суверенитет, прагматичный подход в международной политике и считают, что разговоры о ценностях не более чем лицемерие», — говорит Кортунов.

В начале месяца Путин упомянул о «резкой антироссийской риторике» Байдена в прошлом и сравнил её с часто звучавшими от Трампа словами о намерениях улучшить отношения с Москвой.

«Подход Байдена к России будет связан с поддержанием диалога о контроле над вооружениями, стратегической стабильности, выходом из кризиса и сокращением рисков политики с позиции силы», — говорит Карпентер, добавляя, что было бы упрощением рассматривать вопрос о политике по отношению к России только в чёрно-белом варианте, с расчётами в духе игры «голуби и ястребы».

Кортунов утверждает, что Россия, в отличие от Германии, Израиля и Китая, находится в «привилегированном положении», поскольку исход выборов почти никак не повлияет на двусторонние отношения. «Плохая новость в том, что это потому, что они и обоих случаях будут плохими. Почти всё, что можно было разрушить, уже разрушено», — сказал он. И перспектив на улучшение почти нет.

Кирилл Дмитриев, глава российского Фонда прямых инвестиций, который, как сообщается, был посредником в неформальных контактах с людьми из окружения Трампа после его избрания в 2016 году, отказался отвечать на вопрос, за кого он болеет – за Трампа или за Байдена. Но сказал, что в любом случае трудно представить, что станет ещё хуже. «Мы находимся в низшей точке за всю историю российско-американских отношений, так что опуститься ещё ниже вряд ли получится», — сказал он.

Россия по-прежнему отрицает все обвинения во вмешательстве в выборы 2016 года, будь то взлом хакерами серверов Демократической партии или армия интернет-троллей, создававшая проблемы в Фэйсбуке и Твиттере.

Но Фиона Хилл, которая в течение трех лет при администрации Трампа была директором Совета национальной безопасности по европейским и российским делам и давала показания на слушаниях по делу об импичменте Трампа, заявила, что во время встречи с ней антиамерикански настроенный глава службы безопасности России Николай Патрушев и другие высокопоставленные должностные лица практически признались во вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

«Русские сказали нам:«Ребята, не надо было подставляться». По сути, они признались. Они сказали, что это мы виноваты в том, что всё настолько вышло из-под контроля».

Российские представители предположили, что США со своим внутриполитическим расколом оставили перед Россией пустые ворота – и ей кажется, что правда в этом есть: «Мы давали для этого материал, делая собственные шибки», — сказала она. Российское вмешательство «не вызвало бы такой реакции, не будь у нас такой глубокой поляризации и структурных проблем».

На этот раз появляются новые обвинения в попытках России повлиять на политический ландшафт, например, вот этот сайт правых, очевидно созданный русскими с целью повлиять на избирателей США. Но сейчас внимания к этому стало меньше, возможно, потому, что в том потоке дезинформации, который льётся из Белого дома, усилия России кажутся каплей в море.

«Самая большая угроза для этих выборов — это не русские, а мы сами», — сказала Хилл.

Ещё четыре года при Дональде Трампе…

… это реальная возможность. Америке в ноябре предстоит сделать исторический выбор, и результат будет иметь глобальные последствия для демократии, прогресса и солидарности на протяжении поколений. Трансатлантические связи, отношения сверхдержав и чрезвычайная ситуация с климатом – всё на чаше весов. Аборты, доступ к здравоохранению, гендерное равенство, расовая справедливость в США находятся под угрозой – проблемы, имеющие огромное влияние на жизнь женщин, представителей меньшинств и малоимущих слоёв населения.

До президентских выборов в США остались считанные дни, и наш взор прикован к Вашингтону.

Источник

Последние новости