Следующая новость
Предыдущая новость

Разработана мгновенная диагностика вирусов у растений

14.01.2019 18:55
Разработана мгновенная диагностика вирусов у растений

В последние годы была разработана новая эффективная методика секвенирования вирусов, вызывающих болезни людей и животных.

Мобильные лаборатории используют ее в полевых условиях для проведения практически мгновенной диагностики опасных вирусов, таких как лихорадок Эбола или Зика. Такая диагностика проводится быстро и прямо на месте, что исключает необходимость перемещения зараженных образцов в удалённые лаборатории.

Подпись к изображению: Новая методика позволяет обнаруживать вирусы в полевых условиях, а данном случае это участок с ямсом в Гваделупе

«Эта технология предусматривает получение длинных нуклеотидных последовательностей, что позволяет секвенировать весь вирусный геном», — объясняет Филипп Руманьяк, вирусолог из CIRAD, одной из первых лабораторий в мире, которая проверила и подтвердила эффективность использования сходной методики в вирусологии растений.

«Используя больное растение батата, нам потребовалось всего несколько часов, чтобы упорядочить весь геном двух однонитевых РНК-вирусов, маклюравируса и потивируса», — добавляет его коллега Дени Филлу.

Как и в случае с вирусологией человека, факт, что метод в настоящее время проверен в лаборатории вирусологии растений, открывает путь для способов быстрого обнаружения хронических, сезонных или спорадически возникающих вирусных болезней у растений в режиме реального времени, даже в удаленных изолированных районах.

Поскольку значительно сокращается время, которое проходит между отбором проб и диагностикой, технология секвенирования вирусов болезней растений поможет органам эпидемиологического надзора обнаруживать вредные организмы на более ранней стадии распространения.

Данная работа была проведена международной группой исследователей, включающей учёных из лаборатории CIRAD, а также их европейских, индийских и южноафриканских партнеров.

The post Разработана мгновенная диагностика вирусов у растений appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости