Следующая новость
Предыдущая новость

Разрабатываются модульные роботы, способные объединяться в одну большую гибкую машину

24.07.2019 20:27
Разрабатываются модульные роботы, способные объединяться в одну большую гибкую машину

Идея создания маленьких роботов, способных объединяться в одного гигантского робота, часто обыгрывается в научно-фантастических фильмах, наподобие мультсериала «Вольтрон: Легендарный защитник». Между тем, современные исследователи ищут способы сделать это реальностью. И вот теперь модульные роботы стали более «умными» благодаря проекту специалистов лаборатории ModLab Пенсильванского университета.

Роботы SMORES-EP имеют колеса на каждой стороне, что позволяют им двигаться в любом направлении, и они могут общаться друг с другом с помощью магнитов, размещенных на их концах, которые превращаются в радиоприемники ближнего действия. Каждый модуль оснащен четырьмя разъемами, что дает возможность двум роботам подсоединяться в 17 различных конфигурациях. Это позволяет разным блокам объединиться, формируя одного большого и более сложного робота.

Однако, существует проблема с настройкой модулей. Чтобы перейти от одной формы к другой, им нужен план действий, определяющий порядок перехода с текущего места на новые позиции, которые необходимо занять. Например, чтобы трансформировать шагающего робота в робота с рукой-манипулятором, модули должны уметь стыковаться и отстыковываться определенным образом.

Исследователи рассчитали наиболее эффективный способ переконфигурирования роботов из исходного состояния в требуемое. Для создания некоторых конфигураций необходимо, чтобы модули помогали друг другу — при этом один модуль действует в режиме «помощника», который перемещает другой модуль в нужное место, где тот подстыковывается к новой конфигурации. Другие конфигурации предусматривают использование модулей, поочередно подсоединяющихся к новой форме.

Главным преимуществом подобных модульных роботов по сравнению с обычными являются их гибкость и модифицируемость, что означает, что они могут ремонтировать себя сами и быстро адаптироваться в неизвестной среде. Их можно будет использовать в космических путешествиях и для устранения последствий стихийных бедствий, а также для протезирования людей с ограниченными физическими возможностями.

The post Разрабатываются модульные роботы, способные объединяться в одну большую гибкую машину appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости