Следующая новость
Предыдущая новость

Разные виды контактных линз, их отличия и какие лучше выбрать

04.10.2021 23:27
Разные виды контактных линз, их отличия и какие лучше выбрать

Ношение очков для коррекции зрения подходит не всем. Кому-то не нравится их носить, другие считают, что этот аксессуар уродует лицо, третьи ведут активный образ жизни и очки в него никак не вписываются. В таком случае на выручку приходят контактные линзы. Они удобные в использовании, незаметные, комфортные в носке. Главное, изначально подобрать нужный вариант. Купить линзы в Казахстане можно оффлайн или онлайн в интернет-магазине.

Классификация контактных линз

В первую очередь все линзы подразделяются на две группы — мягкие и жёсткие. Самые востребованные — мягкие, их назначают офтальмологи своим пациентам без сильных паталогий, например, при кератите. Это отличный вариант при дальнозоркости и близорукости, астигматизме. Адаптироваться к мягким контактным линзам быстрее, чем к жёстким, ведь первые намного комфортнее в носке.

Линзы для коррекции зрения различаются по материалу, из которого их производят. На сегодняшний день выпускают из гидрогеля или силикон-гидрогеля. Гидрогелевые линзы гипоаллергенны, отлично подходят для тех, у кого глаза чувствительные, имеют большой показатель влагочодержания, поэтому глаз не сушится в период носки. Добавление силикона в состав позволяет повысить уровень кислородопроницаемости.

По режиму ношения различают:

  • ночные;
  • дневные;
  • пролонгированные;
  • непрерывные.

Если с дневными и все понятно, то ночные ещё называют линзами гибкого графика. Если вы уснете в них, то ничего страшного не произойдёт. Человек не проснётся с ощущением зуда и песка в глазах. Главное снимать линзы хотя бы раз в двое суток.

Пролонгированные носятся не больше недели. Как только пациент с плохим зрением отходил в них 6-7 дней, не снимая, нужно заменить текущую пару на новую. Если хотите месяцами носить линзы, ваш вариант — непрерывные. У каждого типа линз свои плюсы и минусы. Например, непрерывные не подходят для аллергиков или тех, у кого явные проблемы с иммунитетом. В процессе носки на поверхности изделия скапливаются болезнетворные бактерии, если их регулярно не вымывать, они провоцируют осложнения для органов зрения.

Назначение линз

Контактные линзы имеют две функции. Обычные прозрачные называют ещё оптическими, они нужны только для коррекции зрения. Косметические или декоративные позволяют обновить имидж, образ, при этом не утрачивают корректирующей задачи.

Оптические линзы подразделяются на 3 категории:

  • сферические (исправляют дальнозоркость и близорукость);
  • мультифокальные (для лиц, у которых уже начались необратимые возрастные изменения);
  • торические (предназначены для тех, у кого есть астегматизм, одновременно корректирует зрение).

Декоративные линзы могут быть оттеночными или полностью цветными. В первом случае на глаза оказывается небольшая нагрузка, они незначительно меняют цвет глаза, скорее усиливают визуальный эффект от натурального. Цветные же полностью окрашены пигментом.

The post Разные виды контактных линз, их отличия и какие лучше выбрать appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости