Следующая новость
Предыдущая новость

Разлагаемые биопластики, в производстве которых не образуется токсичных отходов, уже на горизонте

Разлагаемые биопластики, в производстве которых не образуется токсичных отходов, уже на горизонте

В новом исследовании учёных из Тель-Авивского университета (ТАУ) описан процесс изготовления биопластичных полимеров, для производства которых не требуются такие ресурсы, как земля или пресная вода — которых и так не хватает в большинстве стран мира.

Полимеры получаются из микроорганизмов, которые питаются водорослями. В процессе производства этих биоразлагаемых материалов создаются нетоксичные отходы, которые затем можно перерабатывать в органические отходы.

Изобретение стало результатом междисциплинарного сотрудничества доктора Александра Гольберга из университетской Школы экологии и наук о Земле и профессора Майкла Гозина из химической школы ТАУ.

По данным Организации Объединённых Наций, на пластик приходится до 90 процентов всех загрязняющих веществ в наших океанах, и этому материалу существует немного экологически чистых альтернатив.

«Для разложения современных пластиков потребуются сотни лет. Поэтому бутылки, упаковки и пакеты создают пластиковые «континенты» в океанах, которые ставят под угрозу жизнь животных и загрязняют собой окружающую среду, — говорит доктор Гольберг. — К тому же, пластик производится из нефтепродуктов, и при этом выделяются химические загрязнители в качестве побочного продукта».

Чтобы произвести биопластичный полимер, называемый полигидроксиалканоат (PHA), исследователи использовали микроорганизмы, которые питаются водорослями.

«Нашим сырьём были многоклеточные морские водоросли, — говорит доктор Гольберг. — Затем эти водоросли использовались в качестве пищи одноклеточными микроорганизмами, которые также обитают в очень солёной воде и в результате своей жизнедеятельности производят полимер, который можно использовать для производства биопластика».

«Уже существуют заводы, которые производят этот тип биопластика в промышленных объемах, но в своих техпроцессах они используют растения, которые, в свою очередь, требуют сельскохозяйственных угодий и пресной воды. Предлагаемый нами процесс позволит странам с нехваткой пресной воды, но наличием морского побережья, таким как Израиль, Китай или Индия, перейти от пластмасс, получаемых из нефти, на биоразлагаемые пластмассы».

По словам доктора Гольберга, новое исследование поможет кардинальным образом повысить эффективность очистки океанов, не затрагивая пахотные земли и не используя пресную воду. «Пластмасса из ископаемых источников является одним из самых загрязняющих факторов мирового океана, — говорит он. — Мы доказали, что биопластик можно полностью производить, используя морские ресурсы».

Сейчас учёные проводят фундаментальные исследования, чтобы найти наиболее подходящие виды бактерий и водорослей для производства полимеров из биопластиков с различными свойствами.

Исследование было опубликовано в журнале Bioresource Technology.

Источник

Последние новости