Следующая новость
Предыдущая новость

Разъединенные Штаты Америки: что показали события в Шарлоттсвилле

Разъединенные Штаты Америки: что показали события в Шарлоттсвилле

Беспорядки в американском городе Шарлоттсвилль спровоцировали ожесточенную дискуссию вокруг исторического наследия США. В Америке до сих пор сохранено множество памятников военачальникам Конфедерации, многие из которых были жестокими рабовладельцами.Мало кто решился бы подвергнуть сомнению тот факт, что Конфедерация южных штатов Америки проиграла гражданскую войну северянам. Гораздо больше споров в США вызывают видные военачальники южан и то, за что они боролись. Большинство историков сходятся на том, что Юг воевал за сохранение рабовладельческого строя, основу богатства немногочисленных плантаторов. Однако распространено в Соединенных Штатах и такое мнение: Конфедерация отстаивала свой независимый путь, а рабства как такового не было (плантаторы якобы «опекали» выходцев с Африканского континента).
Но исторический мейнстрим все же побеждает. Памятники героям Конфедерации постепенно демонтируют — часто под покровом ночи, чтобы избежать недовольства граждан. Не стоит забывать, что американцы в большинстве своем ассоциируют себя не со страной в целом, а с родным штатом. А историей родных краев хочется гордиться.
Поэтому на защиту памятника главнокомандующему армией Конфедерации Роберту Ли в Шарлоттсвилле 12 августа вышли несколько тысяч человек. Среди них были не только обыкновенные сторонники сохранения исторического наследия, но и неонацисты, и члены ку-клукс-клана. В США не запрещена нацистская символика. Не предусмотрено и наказание за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Поэтому формально участники запланированного шествия имели полное право выражать свое мнение. Но если закон в США на сей счет молчит, то бдительные граждане порой с лихвой это компенсируют: антифашисты штата Виргиния вооружились битами, палками, надели шлемы, соорудили щиты и отправились усмирять почитателей генерала Ли.
Но неонацисты пошли еще дальше. Один из них въехал на автомобиле в толпу оппонентов. Инцидент унес жизнь молодой женщины, еще 19 человек попали в больницу. Если и были оправдания у тех, кто протестовал против запланированного сноса памятника Роберту Ли, то после этого случая все они потеряли ценность. Общественное мнение встало на сторону пострадавших антифашистов.

Кто виноват и что делать
Позиция президента Трампа по поводу событий в Шарлоттсвилле понравилась не всем. Он обвинил обе стороны конфликта в разжигании насилия. «На одной стороне была группа людей, которые были плохими. Но и группа на другой стороне была очень жестока. Никто не хочет это говорить. Я говорю это прямо сейчас», — заявил он. «Не может быть двух мнений о фанатиках, — парировал Арнольд Шварценеггер, один из активных противников президента. — И не может быть двух мнений о ненависти. И если вы решаете пройтись маршем под флагом, который символизирует убийство миллионов людей, — здесь не может быть двух мнений».
Нежелание Трампа вставать на чью-либо сторону в этом конфликте можно понять. Как выразился экс-лидер ку-клукс-клана Дэвид Дюк в своем обращении к президенту, именно «белые американцы» привели его к власти. И среди защитников памятника генералу Ли наверняка большинство принадлежало к избирателям Трампа. Президент, очевидно, предпочитает работать на свою целевую аудиторию, считая, что страна в целом все равно никогда его не поддержит.
Однако республиканцам подмоченная репутация ни к чему, и они всеми силами стараются избежать ассоциаций с ультраправыми. Поэтому они так решительно осудили защитников памятника генералу Ли. «В этом вопросе не должно быть моральной двусмысленности», — заявил спикер палаты представителей Пол Райан. «Белые националисты на 100% виноваты в разжигании беспорядков в Шарлоттсвилле, — поддержал его сенатор Марко Рубио, — мы не можем позволить этому злу воскреснуть».
«Этот скандал обернется для Трампа очередным призывом демократов к импичменту президента, блокированием со стороны конгресса его инициатив, недоверием и страхом со стороны общества и вытеснением главы Белого дома в сферу внешней политики, — рассказала в беседе с «МК» научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александра Борисова. — Но никаких особенных последствий не предвидится. Это очередной раздутый скандал вокруг Трампа. Символы Конфедерации уничтожались и во время президентства Обамы. Трамп в этом конкретном случае просто отреагировал не вовремя или недостаточно бурно, по мнению его противников».

Память о памятниках
Если раньше на деятельность различных националистических группировок, ячеек ку-клукс-клана и сторонников теории превосходства белой расы в Америке мало кто обращал внимание, то события в Шарлоттсвилле поместили их в центр общественной дискуссии. Власти городов озаботились тем, что памятники героям Конфедерации становятся местом сборища подобной публики, да и вообще посвящены личностям неоднозначным. Почти все они были рабовладельцами, многие довольно жестокими, как генерал Ли, который практиковал пытки в качестве наказания и разделял семьи рабов.
Сразу после столкновений в Виргинии Джим Грей, мэр города Лексингтон штата Кентукки, заявил, что он тоже планирует снести два памятника военачальникам-конфедератам у себя в городе — генералам Джону Ханту Моргану и Джону Кэбеллу Брекинриджу. Под раздачу попали даже монументы в честь Владимира Ленина и французского маршала Анри-Филиппа Петэна. Привезенная из Восточной Европы статуя вождя Октябрьской революции работы болгарского скульптора установлена в Сиэтле на частной территории. Однако, как и другие «символы ненависти», городские власти возжелали ее демонтировать. Мемориальная доска в память о Петэне стоит на нью-йоркском Бродвее. Она появилась после Первой мировой войны в качестве признания военных заслуг французского маршала. Однако уже во время Второй мировой войны Петэн запятнал свою репутацию сотрудничеством с немецкими оккупантами.
По поводу демонтажа монументов героям-конфедератам, которые в одночасье превратились в символы ненависти и расизма, в США до сих пор не сложилось единого мнения. Где-то, как в Балтиморе, их под покровом ночи убрали с улиц. А где-то, как в Бирмингеме, штат Алабама, их просто закрыли досками. Дело в том, что в некоторых штатах существуют законы, согласно которым избавляться от мемориалов в память о Конфедерации запрещено.
Если однозначного осуждения националистов, собравшихся в Шарлоттсвилле, от Трампа в итоге удалось добиться, то поддерживать снос статуй он наотрез отказался. «Печально видеть, как история и культура нашей великой страны разрываются по мере демонтажа наших красивых статуй и памятников... Нельзя изменить историю, но можно научиться на ней, — заявил президент. — Роберт Ли, Стоунуолл Джексон — кто следующий? Вашингтон, Джефферсон? Так глупо!»
«Кампания по сносу памятников конфедератам — это сугубо политическая акция. Национализм в США — это болезненная тема из-за вечного противостояния белых и черных. Поэтому это очень удобный психологический маховик, который можно раскрутить и сбить Трампа с его курса», — добавляет Александра Борисова.

Призраки прошлого
Медвежью услугу оказали Трампу и члены ку-клукс-клана, которые участвовали в столкновениях в Шарлоттсвилле. После того как президент обвинил обе стороны в возникновении беспорядков, экс-лидер этой националистической организации Дэвид Дюк поблагодарил его за взвешенную оценку произошедшего. Вряд ли одобрение со стороны группировки с таким темным прошлым можно считать репутационным приобретением.
Хотя сегодня ку-клукс-клан представляет собой далеко не такую устрашающую и могущественную организацию, как раньше. Теперь это раздробленная сила, совокупность множества мелких кланов, которые базируются, как правило, в американской глубинке. Они все еще практикуют мистические обряды с использованием белых колпаков и горящих крестов. Но в наши дни члены кланов уже не ставят своей целью терроризирование афроамериканцев и предпочитают делать упор на благотворительность. Заявляя о себе как о христианских консервативных обществах, они собирают пожертвования на помощь ветеранам, сиротам и малоимущим. Однако их идеология по-прежнему основана на идее превосходства белой расы и имеет много общего с нацизмом.
После беспорядков в Шарлоттсвилле сайты ку-клукс-клана и других националистических организаций начали закрываться. Множество интернет-компаний отказались продлевать лицензии националистических сайтов, их группы в социальных сетях были заблокированы.
«Американская демократическая система всегда качается, как качели, — поясняет Александра Борисова. — Если предыдущий президент был афроамериканцем и многим темнокожим во время его правления предоставлялись различные привилегии, то это не могло не сказаться на настроениях белого среднего и низшего рабочего классов, которые являются электоратом Трампа. Поэтому понятно, что, когда Обама ушел, качели качнулись в другую сторону. Американское общество очень долго подвергалось обратной сегрегации. Белых американцев фактически ущемляли. Когда люди живут 8–10 лет по таким правилам, то они, естественно, начинают хотеть каких-то изменений. Таким образом, нельзя сказать, что подъем националистов произошел исключительно из-за Трампа».

Последние новости