Следующая новость
Предыдущая новость

Расследование Трампа может перерасти в торговую войну США и Китая

Расследование Трампа может перерасти в торговую войну США и Китая

Издание Politico со ссылкой на свой источники сообщило, что президент США Дональд Трамп намерен в понедельник объявить о начале расследования в отношении Китая о нарушении интеллектуальных прав и передачи технологий.США подозревают Китай в нарушении прав на интеллектуальную собственность и в передаче технологий. Об этом американские чиновники упоминали давно. Но сейчас, как пишет издание, дело дошло, до официального объявления расследования в отношении КНР и Дональд Трамп может уже в понедельник об этом объявить. Заниматься расследованием будет представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Однако пока никакие детали этого процесса в СМИ не просочились.
Эксперты говорят, что объявление Трампом о начале расследования не означает, что после этого немедленно последуют какие-то действия в отношения Китая. Однако не исключено, что Вашингтон может ввести и санкции против Пекина, например, повысить пошлины для китайских товаров.
Также уже точно известно, что Трамп созвал на понедельник "весьма большую пресс-конференцию", которая пройдет сразу после его возвращения в Вашингтон из  Нью-Джерси, где президент проводит отпуск. Просто так "большие пресс-конференции" не назначают. Что-то глобальное Трамп американскому обществу предложит, особенно на фоне продолжающегося расследования в отношении его предвыборного штаба по делу так называемого "вмешательства России".
Ранее американские СМИ сообщали, что администрация Трампа намерена отойти от первоначального курса на укрепление взаимодействия с КНР. Причина тому - пассивность Пекина в вопросах ядерной и ракетной программы КНДР.

Последние новости