Следующая новость
Предыдущая новость

Расширен список семей, кому компенсируют взносы на капремонт

04.01.2019 20:41
Расширен список семей, кому компенсируют взносы на капремонт

С 1 января 2019 года субъекты Российской Федерации получили возможность распространить компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт на семьи пенсионеров и инвалидов. Как сообщает «Российская газета», денежные компенсации положены собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов I и II группы.

Жильцы, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50 процентов, а старше 80 лет не платят за капремонт вообще (100 процентов). Инвалиды I и II группы, если являются собственниками жилья, получают 50-процентную льготу.

До этого времени, поясняет издание, несостыковка в законодательстве лишала многих этой компенсации, так как неработающие пенсионеры получали ее, только если жили одни или в семье из неработающих пенсионеров. Люди выписывали из квартир супругов, чтобы хоть как-то сэкономить на выплатах. Особенно печально складывалась ситуация, состоящая из пенсионера и инвалида: там данных льгот вообще не получали. Пенсионер, потому что не являлся одиноким, инвалид, потому что не являлся собственником жилья.

По новому закону, список семей расширен: туда добавлены семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы.

Однако это закон не прямого действия, отмечает прессе эксперт Научно-образовательного центра Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин. Это говорит о том, что 1 января 2019 года заработала федеральная норма. Чтобы ее могли применять пенсионеры и инвалиды в регионах, местная власть должна принять ее на территории своего субъекта.

Источник

Последние новости