Следующая новость
Предыдущая новость

Раскрыт секрет звезды, ранее объявленной пристанищем инопланет

28.08.2017 6:10
Раскрыт секрет звезды, ранее объявленной пристанищем инопланет

Звезда Табби, также известная под названием KIC-8462852, довольно давно привлекает внимание астрономов. Главной причиной этому является необычное колебание ее светимости.KIC-8462852 находится почти в созвездии Лебедя на расстоянии около полутора тысяч световых лет от Земли и по размерам примерно в полтора раза превосходит Солнце. Главной особенностью этой звезды являются изменения её яркости — время от времени она резко падает более чем на 20 процентов. Согласно новой теории, на орбите светила вращается планета, напоминающая Сатурн, но расположенная к звезде на порядок ближе, чем Земля к Солнцу. Его кольца, оказываясь между светилом и наблюдателем на нашей планете, рассеивают свет звезды, а в будущем они будут, предположительно, ей поглощены.
Ни одно рецензируемое научное издание пока что не приняло работу к публикации, и не все учёные согласны с выдвинутой теорией. Впрочем, пока что всеобщего одобрения не получило и ни одно из ранее выдвинутых предложений.
Когда необычные колебания светимости KIC-8462852 были впервые обнаружены, вскоре появились две версии, потенциально объясняющие этот феномен. Согласно одному из предположений, по понятным причинам многими воспринимаемому скептически, звезда может быть окружена так называемой «сферой Дайсона». Такая гипотетическая конструкцией могла бы позволить инопланетным сверхцивилизациям, в случае существования таковых, собирать свет собственного светила и использовать его как энергию.
Вторая версия значительно менее похожа на сценарий для фантастическгого фильма — она подразумевает, что снижение яркости происходит, когда звезду загораживает облако комет на её орбите. Однако и это объяснение выглядит далеко не так правдоподобно, как могло бы показаться на первый взгляд — для того, чтобы оно было верно, количество единовременно пролетающих комет должно достигать миллиона, что довольно маловероятно.
В конце прошлого года были почти одновременно предложены ещё две теории относительно звезды Табби. Группа американских ученых, представляющих Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, предложила , что колебания её яркости можно объяснить неравновесными термодинамическими процессами в самой звезде, а именно приближением системы к критической точке фазового перехода. Примерно тогда же специалисты из Института астрономии Словацкой академии наук предположили, что колебания светимости могут быть спровоцированы несколькими планетами на её орбите звезды, окружёнными большими и плотными облаками из пыли и обломков. Впрочем, оба этих предположения также не нашли единодушной поддержки научного сообщества — как версия о довольно уникальных химических процессах, так и мысль о существовании планет, весьма необычных с точки зрения современных представлений об этих космических телах, выглядели не намного более реалистичными, чем «кометная» версия.

Последние новости