Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров запретил формальные посиделки

Радий Хабиров запретил формальные посиделки

Льготы, финансирование, земельные вопросы… Как предпринимателям Башкирии решать свои проблемы наиболее эффективно? В ходе оперативного совещания в правительстве РБ подробно обсуждалась схема проведения предпринимательских часов для башкирских бизнесменов.

— Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства предусматривает активное вовлечение в этот процесс органов местного самоуправления, — доложила и.о. председателя Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ Римма Бойцова. — В частности, в муниципальных образованиях проводятся предпринимательские часы, где уже рассмотрено более 1300 предпринимательских проектов и инициатив с заявленным объемом инвестиций около 300 миллиардов рублей. В целом, порядка 47 процентов обращений — земельно-имущественные вопросы, 32 процента — возможности доступа к льготному финансированию. Выборочно проведен обзвон участников предпринимательских часов по всей республике. Мы получили позитивную обратную связь — более 50 процентов опрошенных бизнесменов дали позитивную оценку взаимодействия с администрациями.

— Мы этот институт ввели, он работает, но предпринимательские часы не должны скатиться в формальные посиделки, — подчеркнул Радий Хабиров. — Нужно, чтобы предприниматели при обращении на предпринимательский час получали быстрые конкретные решения. Пока это некий симбиоз приема граждан и проектного офиса, где все вопросы решаются. Я сторонник того, чтобы каждый четверг проводить такие мероприятия. Мы должны «волну вдохнуть» в эту историю. Второй момент, Римма Юрьевна, — мое поручение, которое довольно давно не исполняется. Речь идет о появлении заместителей глав по предпринимательству. Пора бы уже приступить! Начинайте кадровую работу, устанавливайте сроки. Мы договорились, что добавим муниципалитетам денежные средства, профинансируем это направление из бюджета. У глав должен появиться заместитель по предпринимательству. Помните, я говорил, какие требования к этому сотруднику и для чего нужна эта должность? Это должен быть человек, который живет интересами района. Это должен быть соратник предпринимательского сообщества того или иного района или города. И с этой точки зрения исключительно важен механизм согласования выбора с бизнес-сообществом района. Если будут ставить просто «хорошего человека» — так дело не пойдет. Это должен быть пассионарный человек, который живет интересами бизнеса, и только тогда в этом будет смысл.

Также Радий Хабиров поручил в сентябре и октябре организовать выезды по районам республики, чтобы выяснить, чем помочь главам муниципалитетов.

— Что мы можем еще дать, чтобы предпринимательские часы были еще эффективнее, — пояснил врио Главы РБ.

Источник

Последние новости