Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров: «У него либо язык длинный, либо ум короткий»

Радий Хабиров: «У него либо язык длинный, либо ум короткий»

Новая система обращения с твердыми бытовыми отходами начала работать в Башкирии с 1 января 2019 года. На оперативном совещании в правительстве врио Главы РБ Радий Хабиров подчеркнул, что ход реформы нужно поставить на серьезный контроль.

— Я получаю противоречивые отзывы от людей. По данной реформе мы отстаем в том, что людям суть реформы не объяснили. Не рассказали населению, что регоператор берет на себя все — от сбора до переработки. В республике будет налажена цивилизованная схема сбора, сортировки мусора, исчезнут несанкционированные свалки, — подчеркнул Радий Хабиров. — Первое, о чем мы договаривались — нам надо исключить возможность двойных платежей. Прошу поставить этот момент на серьезный контроль. Мы еще нестарые люди и не забываем цифры. Я уже сказал — 70 рублей на человека, 35 рублей в тех районах, в которых вывоз мусора не производился. У меня просьба услышать мои слова, других цифр я не принимаю. И прошу больше никогда меня не переспрашивать.

На совещании также обсуждался вопрос нехватки мусорных контейнеров в городах Башкирии, в том числе и ситуация в Уфе. Радий Хабиров подчеркнул, что не желает слушать заявления чиновников о «неготовности» к мусорной реформе.

— Уважаемые главы, я прошу вас работу в этой области не прекращать. Четыре года мы шли к этой реформе! — напомнил Радий Хабиров. — Ульфат Мансурович, у меня к вам просьба. Я понимаю, когда в Туймазах регоператор заявил, что не готов к мусорной в реформе. Но когда у вас такие заявления делает руководитель МУПа, то у него либо язык длинный, либо ум короткий. Если не готов — заявление пусть напишет и идет готовиться в другом месте.

Источник

Последние новости