Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров: ситуация очень чувствительная

29.12.2018 22:59
Радий Хабиров: ситуация очень чувствительная

Нужно принимать быстрые решения в части освещенности населенных пунктов. Такое мнение выразил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на очередном оперативном совещании в Правительстве РБ.

— По ходу общения с жителями, исходя из обращений граждан, могу сказать, что ситуация очень чувствительная! Люди просят, чтобы улицы, дворы, подходы были освещены. Это должна быть большая серьезная программа, назовите ее, как хотите, «Светлый город» или как-то еще, но чтобы наши улицы и деревни были освещены. По крайней мере, там, где ходят основные потоки людей, а также все территории вокруг детских и школьных учреждений.

По школам и садикам мы должны выйти на 100 процентов. Это будет наш первый этап. Второй этап — «видеовизация». То есть, после освещения магистралей будем устанавливать камеры, создавать условия для безопасности. Ранее я обращал внимание на ситуацию в Инорсе, очень много жалоб, что там темно. Обратите внимание, коллеги, надо реагировать, для этого не нужно много времени или средств. История касается безопасности — это важная часть жизни наших жителей, — подчеркнул врио Главы РБ.

Светильники в республике должны быть энергосберегающими, красивыми и выполненными по антивандальной технологии, напомнил Радий Хабиров.

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ, министра ЖКХ РБ Михаил Киреев рассказал, какие меры были приняты меры в недавнее время по улучшению освещенности населенных пунктов республики.

— На сегодня завершен монтаж дополнительных 2225 светильников в 51 населенном пункте, где ранее освещения практически не было. Но это лишь только 1,5 процента от необходимого количества. Обращения населения по поводу отсутствия освещения продолжают поступать, — сообщил Михаил Киреев. — Мы продолжаем работать в этом направлении и приобрели еще 1000 светильников для установки в 40 малых и больших населенных пунктах, срок установки — 10 февраля 2019 года.

Специалист порекомендовал всем главам городов и районов обратить особое внимание на жалобы, поступившие от граждан на страничку Радия Хабирова и связанные с освещением.

— Эти жалобы касаются не только отсутствующего освещения. Много фактов, когда светильники имеются, но они не работают. Прошу глав муниципалитетов разобраться в ситуации и принять меры до 15 января 2019 года и представить информацию в наше министерство, — попросил и.о. министра.

Михаил Киреев подтвердил, что программа по улучшению освещения населенных пунктов в Республике Башкортостан будет называться «Светлый город». Программа рассчитана на шестилетний период. При этом ясные целевые показатели по обеспечению освещенности должны быть для каждого района.

Источник

Последние новости