Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров рассказал о батырах Башкирии

Радий Хабиров рассказал о батырах Башкирии

7 февраля в Уфе врио Главы Башкирии Радий Хабиров выступил на открытии научно-практической конференции «Спортивная борьба — в школы Республики Башкортостан».

— Наша республика всегда славилась своими борцами, многовековыми традициями национальной борьбы куреш. Поэтому логично, что Башкортостан стал одним из пилотных регионов по реализации федерального проекта «Борьба — в школы!», — сообщил Радий Хабиров. — Состязания в борьбе многие века являются неотъемлемой частью нашей культуры, национального характера. Каждый мальчик воспитывался родителями борцом, крепким, волевым человеком, победителем. На нашем национальном празднике Сабантуе куреш до сих пор — главное, самое зрелищное соревнование, а его победители, настоящие батыры, всегда вызывают особое уважение и почёт.

Также на площадке конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Федерацией спортивной борьбы России. Документ направлен на расширение взаимодействия в сфере подготовки спортсменов высокого класса, массовое вовлечение молодёжи в спорт и здоровый образ жизни, а также методической поддержки педагогов, расширения материальной базы учреждений.

По словам врио Главы Башкортостана, борьба сегодня является одной из визитных карточек республики, и при поддержке Федерации это направление будет динамично развиваться.

Сообщается, что в нашей республике спортивной борьбой занимается более 4,5 тысячи человек. Для реализации проекта «Спортивная борьба — в школы Республики Башкортостан» предварительно определены десять пилотных общеобразовательных школ: пять — в Уфе, остальные находятся в Сибае, Кумертау, Салавате, Ишимбае и Иглинском районе.

Источник

Последние новости