Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с демонтажом качелей

02.07.2019 10:07
Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с демонтажом качелей

Врио Главы Башкирии на очередном оперативном совещании в Правительстве РБ, заслушав доклад о детских игровых площадках, выразил крайнее недовольство. Его инициатива обезопасить детей республики от опасных качелей с жесткой сцепкой из-за бездействия ответственных лиц обернулась тем, что дети попросту остались без качелей.

По данным председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдара Шафикова, в республике насчитывается 6672 детские игровые площадки, в их арсенале почти 27 тысяч элементов игрового оборудования. По состоянию на ноябрь 2018 года, 13579 элементов не имело соответствующих сертификатов.

— Из них значительное число приходилось как раз на качели с элементами жесткого подвеса. Это, как известно, самый распространенный элемент детского игрового оборудования. К сожалению, в значительном количестве случаев взамен демонтированных качелей не установлены новые. Это, конечно, не то, что от нас ожидали граждане. Негативная реакция не заставила себя ждать, в том числе и в соцсетях, — констатировал Шафиков.

Радий Хабиров подчеркнул, что инициатива убрать с площадок опасные для детей качели исходила от него и то, что сейчас детворе не на чем кататься, оборачивается против него. Разве ответственные лица не в состоянии решить этот вопрос самостоятельно? Почему допущен дефицит качелей?

— Я до сих пор считаю, что качелей с жесткой сцепкой не должно в природе существовать, потому что они калечат наших детей. Но надо же соответственно ставить качели с цепями. Александр Геннадьевич, вы как руководитель администрации, позаботьтесь обо мне хоть в некотором смысле, — обратился Хабиров к руководителю Администрации Главы РБ Александру Сидякину. — Вы защищайте меня, в конце концов, от разгильдяйства людей, которые не слышат поручений. Или такой умысел — бить по руководству республики?

В ходе разговора выяснилось, что в республике до сих пор не более пяти процентов игровых площадок оборудовано мягким покрытием. Это в основном территории новостроек. И даже на этих новых площадках выявляются нарушения. Часто связано это с тем, что у муниципалитетов нет денег на содержание детских площадок.

— На некоторые площадки смотришь просто со страхом, — продолжил тему Радий Хабиров. — Понятие мягкого покрытия вообще не существует. Пять процентов — это очень мало. Любая детская площадка должна быть покрыта мягкой основой. В дождь много раз видел — там лужи, а когда жаркое лето, поверхность просто в бетон превращается, и ходят дети со ссадинами. Мягкая площадка — это обязательная история для всех. Это первое. Второе: жестким сцепкам — нет. Только если их убираете, вешайте качели на цепочках, потому что детям потом играть негде.

Источник

Последние новости