Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров предложил поощрять работодателей за здоровых сотрудников

Радий Хабиров предложил поощрять работодателей за здоровых сотрудников

Во время выступления на международном форуме «Будущее сферы труда», который проходит в уфимском Конгресс-холле «Торатау», врио Главы РБ Радий Хабиров предложил внести изменения в закон об обязательном медицинском страховании. Он сказал, что у работодателей, которые заботятся о состоянии здоровья своих сотрудников, должен появиться материальный стимул.

— Одна из приоритетных государственных задач сегодня — здоровье и продолжительность жизни населения, — отметил руководитель Башкирии. — Время диктует свои, новые условия. Здоровый и счастливый работник — вот огромный потенциал повышения производительности труда. Учитывая, что мы очень много времени проводим на работе, создание условий и забота о здоровье в руках работодателя. Уже сегодня начата активная работа с крупными работодателями по совмещению медицинских осмотров с диспансеризацией по аналогии с цеховой медицинской службой советского периода. Этот вопрос требует законодательного закрепления, и мы готовим предложения по внесению изменений в закон об обязательном медицинском страховании по совершенствованию экономических механизмов стимулирования работодателей к улучшению здоровья работников.

Модератор форума, журналист Сергей Брилев поинтересовался у Радия Хабирова, что подразумевает данная законодательная инициатива, как она будет реализовываться. Врио Главы РБ ответил, что будут созданы дополнительные материальные стимулы для работодателей, чтобы они более ответственно и внимательно относились к здоровью своих подчиненных.

— Прежде всего, это диспансеризация, уточнил руководитель республики, — В нашем понимании и в разрезе тех задач, которые поставлены Президентом по реализации национального проекта, продолжительность и качество жизни — это ключевой и важный фактор. Этого можно добиться, если мы будем качественно, ответственно и содержательно проводить диспансеризацию. Мы перепробовали множество нематериальных стимулов, всевозможных побуждений. Но мы ясно понимаем, что если не будет четкого материального влияния на работодателя, то мы вряд ли сдвинем вопрос диспансеризации с мертвой точки. Поэтому необходимо внесение изменений в закон об обязательном медицинском страховании.

Источник

Последние новости