Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров одобрил строительство животноводческого комплекса

Радий Хабиров одобрил строительство животноводческого комплекса

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл встречу с инвесторами в формате «Инвестиционного часа», в рамках которого обсуждались инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, развития пищевых производств, расширения технопарка и складского комплекса в Уфе.

В частности, рассмотрели проект молочно-товарного животноводческого комплекса на 7 000 голов крупного рогатого скота на территории Кушнаренковского района. Как пояснил генеральный директор ООО «Башкир-Молоко» Кирилл Ершов, он включает две фермы по 3,5 тысячи голов КРС, а также кормовой центр. Мощность комплекса — 75 тысяч тонн молока в год. Объём инвестиций — 9,6 миллиарда рублей. После выхода на проектную мощность кормовой центр дополнительно сможет обеспечивать современным рационом республиканские фермерские хозяйства, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

И.о. вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что подобные крупные проекты привлекают новых инвесторов в области переработки молочной продукции. Ряд фирм уже озвучил свои намерения по организации таких производств в Башкортостане.

— Мы, безусловно, готовы вас поддержать и рассмотрим возможность оказания соответствующей помощи, — резюмировал Радий Хабиров, поручив проработать конкретные условия сотрудничества и меры поддержки.

Предполагается, что часть затрат на приобретение племенного скота и оборудования кормового центра будет возмещена в рамках действующих программ поддержки АПК. Также планируется оказать поддержку в части строительства инженерной инфраструктуры и предоставления налоговых льгот.

Источник

Последние новости