Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров о руководителях здравучреждений: «Ваша деятельность очень поверхностна»

13.12.2018 20:02
Радий Хабиров о руководителях здравучреждений: «Ваша деятельность очень поверхностна»

Центральной темой «Здравчаса», который прошел 13 декабря, стала организация профилактической работы в системе здравоохранения республики. Выслушав доклады ио министра здравоохранения РБ Рафаэля Яппарова, главврача Республиканского центра медицинской профилактики Рифмира Хасанова и главврача Республиканского кардиоцентра Ирину Николаеву, врио Главы РБ Радий Хабиров отметил, что система работает не очень хорошо.

— Что касается профилактики, вас послушаешь — вроде всё делается. Но парадокс заключается в том, что люди у нас умирают. И умирают рано — они могли бы жить дольше. Мы не можем констатировать, что всё работает, — сказал Радий Хабиров. — Ваша деятельность очень поверхностна. Вы не там, где формируется позиция. Вы должны быть там, где люди, в том числе в социальных сетях.

Радий Хабиров назвал ключевые проблемы, это употребление алкоголя и курение. Он отметил, в республике очень большое количество тех, кто курит и пьёт. Это влияет не только на здоровье. Большинство преступлений, убийств, ДТП совершается в состоянии алкогольного опьянения.

— Не люблю абстрактных решений. Я сторонник брать одну задачу и дожимать ее до конца. Поэтому предлагаю не вести абстрактный разговор о здоровом образе жизни, а, нащупав конкретную беду, сосредоточиться на ней, — подчеркнул руководитель региона. — Нам нужны конкретные меры воздействия на людей в плане алкоголя, курения, но те, которые носят таргетный характер и являются эффективными.

Врио Главы республики отметил, что важная роль в этой работе должна отводиться главам администраций городов и районов.

— На вашей территории вне закона должны стать магазины, продающие алкоголь несовершеннолетним, торгующие спиртным в ночное время. Вне закона должны стать школы, где поощряется курение в туалетах или рядом со школой, — сказал Радий Хабиров. — Это задача глав администраций.

Врио Главы РБ поручил республиканскому кабмину подготовить программу в сфере здорового образа жизни по конкретным направлениям и с измеримыми показателями.

Источник

Последние новости