Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров: нельзя так относиться к пациентам

07.02.2019 15:29
Радий Хабиров: нельзя так относиться к пациентам

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров оценил работу медицинской сферы Башкирии как «неудовлетворительную». Нехватка врачей первичного звена обсуждалась на очередном «Здравчасе».

В начале совещания руководитель группы по работе с обращениями граждан в социальных сетях Елена Прочаковская сообщила, что наблюдается рост количества жалоб по таким вопросам, как нехватка врачей первичного звена и узких специалистов, дефицит лекарств. Не в лучшую сторону вновь отличился Сибай — из-за болезни двух педиатров пациенты с детьми не смогли вовремя попасть на прием.

— У нас в Сибае нестандартная ситуация сложилась? — задал вопрос участникам совещания Радий Хабиров. — Республика в связи с острой необходимостью направила туда лучших специалистов. Но почему тогда вовремя не подменили заболевших врачей? Почему люди должны страдать из-за того, что медицинское руководство не работает? Я недоволен таким подходом, оцениваю его неудовлетворительно. Нельзя так относиться к нашим пациентам!

На «Здравчасе» также обсуждались вопросы реконструкции существующего здания Республиканского кардиологического центра со строительством хирургического корпуса. После его открытия в Уфе станут доступными сложнейшие операции на сердце. Радий Хабиров поручил активизировать работу с профильными российскими министерствами и ведомствами, чтобы добиться софинансирования стройки из федерального бюджета.

— Если мы построим больницу на собственные деньги, это на «четверку», а если привлечём федеральные средства, тогда работу выполним на «отлично», — резюмировал Радий Хабиров.

В ходе «Здравчаса» обсуждались также проблемы организации скорой медицинской помощи и сроки оснащения медорганизаций республики ангиографами.

Источник

Последние новости