Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров назвал преступлением ситуацию с дорогами Башкирии

19.08.2019 23:17
Радий Хабиров назвал преступлением ситуацию с дорогами Башкирии

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве РБ остался недоволен докладом об отсыпке дорог председателя Гостранса РБ Тимура Мухаметьянова.

— Я самого главного не услышал. Мы дали 540 миллионов рублей. А сколько будет стоить один километр отсыпки? — поинтересовался Радий Хабиров.

— Если использовать бесплатные инертные материалы из местных карьеров, то от 500 до 600 тысяч рублей за один километр, при условии, что ширина дороги пять метров, толщина покрытия 15 сантиметров. Но есть ряд районов, где, к сожалению, нет местных материалов, в частности, в Бирске, в центральных районах, там мы вынуждены использовать привозной материал, и стоимость километра возрастает до миллиона рублей, — объяснил Тимур Мухаметьянов.

— Но инертные материалы — это собственность республики, я правильно понимаю? — удивился Радий Хабиров. — Главная задача, которую я вам ставил, чтобы инертные материалы не покупались на рынке. Они должны браться из своих источников. Я все-таки хочу понять, что происходит с инертными материалами. Опять же, я общался с главами, и они говорят, что если бы у них было небольшое количество техники, они бы могли сами проводить работы. Сейчас вы это продаете как услугу. Тот же Архангельский район — он что просит? Дайте нам два «Камаза», погрузчик и грейдер. Важно — кому дать, у кого на балансе будет техника и как это будет работать. Этот вопрос снова рассмотрим на следующей неделе, вопрос серьезный. Куда не приедешь, особенно в быстро развивающиеся центральные районы, там по 200-1000 участков выделено, люди уже строятся и ездят к своим домам по грунтовым дорогам. Наша задача пока сделать отсыпку. В топе просьб — особенно в районах центра — это именно отсыпка. Поэтому жду от вас три доклада — не такие поверхностные. Мне сейчас важна содержательная работа. Не так, чтобы 540 миллионов рублей отдали, расторговали и по 900 тысяч за километр сделали дорогу. Это преступление! Я уже полгода вам об этом говорю, именно поэтому инертные материалы должны быть свои. Именно поэтому я не позволю, чтобы стоимость дороги была такая.

Радий Хабиров попросил найти юридическое решение следующей ситуации.

— Если у одного «соседа» есть инертный материал, а у другого нет, как сделать так, чтобы он мог спокойно материал взять. Кроме того, разберитесь с техникой. Какая-то часть техники уже начала поступать, давайте заложим еще технику. Не очень понимаю, чем занимается «Башкиравтодор». Вообще, я хочу, чтобы вы мне дали картину, кто из глав как использовал выделенные деньги. Одно дело, если глава просто «расторговал» эти деньги с учетом цены километра 900 тысяч рублей, и какие-то «веселые ребята» этим занялись. И другое дело, если глава дотошно копается, слышит меня, использует свой щебень. А есть главы, которые даже и своей техникой пользуются и своими МУПами. Покажите мне эту картину. 540 миллионов — это копейки что ли? Мы должны четко понимать, куда идут эти деньги. Пока доклад ваш не принимается.

Источник

Последние новости