Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров ищет лучших учителей для экспериментальных школ

Радий Хабиров ищет лучших учителей для экспериментальных школ

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров намерен найти в республике лучших учителей для их участия в работе новых экспериментальных школ. Принципиально новые проекты в сфере республиканского образования предполагают привлечение лучших педагогических кадров: объявлен поиск ответственных за результат учителей и креативщиков по своей сути.

О новом формате общеобразовательных учреждений на оперативке в правительстве Башкирии рассказал и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин. Он отметил, что с 1 сентября 2019 года в Уфе откроют двери две полилингвальные школы: уфимская школа №44 и новая школа №162 в микрорайоне «Яркий». Это современные образовательные учреждения, основанные на преподавании ряда предметов нескольких языков: русском, башкирском, английском и других. Это школа полного дня, где обучение будет проводиться в одну смену, а далее дети будут заняты в секциях и кружках. Родителям не надо будет думать, чем занять ребенка после школы.

— Полилингвальная школа предоставит все условия для занятий как общим, так и дополнительным образованием в одном месте, что одновременно и удобно, и безопасно для ребенка, — пояснил Хажин.

Кабинету министров представили два видеоролика по школам, которые готовятся к открытию. 44 школа насчитывает 1300 мест, 162 школа «Смарт» — 1000 мест. Первая школа уже укомплектована обучающимися, в демскую школу в настоящее время идет набор учеников.

— Мы приняли решение создать в республике систему полилингвальных школ, у нас предполагается их 14, — прокомментировал Радий Хабиров. — Это не просто красивые здания и громкие, яркие слова. Это была моя просьба, обращенная к министерству образования, что мы должны постоянно тянуть вперед наше школьное образование. Так вот, эти 14 гимназий должны стать локомотивами нашего образования. Все лучшее, что существует, начиная с кадров, методик, содержательной работы, надо тянуть через эти 14 гимназий.

Радий Хабиров поручил Айбулату Хажину не терять темпов работы:

— С 1 сентября новые экспериментальные школы должны начать работу и без раскачки проявлять себя, как школы XXI века, — озвучил свои планы врио Главы Башкирии. — Ничто так не востребовано сейчас у школьников, как языки. Если мы им дадим значительно более качественный уровень языка, причем двух (один английский, второй — по выбору, приобщение к культуре Башкортостана, языку Башкортостана), мы делаем совершенную личность.

Радий Хабиров акцентировал внимание, что полилингвальные школы будут работать категорически в одну смену. Значит, и городу Уфе, и другим муниципалитетам, и в целом строительному комплексу надо иметь это обстоятельство в виду.

— Это говорит о том, что Уфе нужно думать о строительстве новых школ, потому что мы в любом случае потихоньку переходим на односменные школы, — резюмировал Хабиров. — Плюс, учитывая, что мы хотим привлечь туда самые лучшие кадры, мы будем продумывать меры материального стимулирования учительского коллектива и руководителей этих школ. Это не просто большее изучение иностранного языка, это абсолютно другого полета, другого содержательного уровня школы. Когда они встанут на ноги, подумаем, что будем делать дальше.

Источник

Последние новости