Следующая новость
Предыдущая новость

Работники тюрем и колоний России будут нести службу под прицелом видеокамер

03.09.2018 20:18

Выявляемые нарушения в местах лишения свободы побудили Федеральную службу исполнения наказаний начать внедрение нового вида видеорегистраторов для сотрудников СИЗО и тюрем.

Теперь сотрудникам исправительных учреждений в начале трудовой смены инженер спецотдела будет выдавать уже включенный видеорегистратор. Весь рабочий день предполагается записывать, если на регистраторе будет зафиксировано применение силы и спецсредств — запись должна храниться бессрочно.

По информации Валерия Максименко, заместителя главы ФСИН до конца 2018 года в спецучреждениях создадут систему, при которой будет невозможно отключить камеры видеонаблюдения или вмешаться в базу хранения видеозаписей не только сотрудникам исправительных учреждений, но и руководителям региональных управлений ФСИН. А в перспективе охват видеонаблюдением СИЗО и колоний станет тотальным.

Подобные меры по защите заключенных ФСИН вынуждена принимать после ЧП в ярославской колонии, где сотрудники жестоко избили заключенного Евгения Макарова. 18 сотрудников колонии тогда уволили, в отношении нескольких возбудили уголовные дела о превышении полномочий.

Источник

Последние новости