Следующая новость
Предыдущая новость

Работники Сургутского городского суда посетили музей сердца окружного кардиоцентра

Работники Сургутского городского суда посетили музей сердца окружного кардиоцентра

Впервые за время существования образовательной площадки кардиоцентра, посетить ее изъявили желание взрослые.

Занятия в Музее сердца проходят еженедельно. Кураторы этого направления отмечают, что за последние полгода существенно изменилась возрастная категория посетителей. Если раньше на экскурсии приходили будущие абитуриенты, которые готовятся к поступлению в медицинские учебные заведения, то сейчас все чаще познакомиться с особенностями строения сердечно-сосудистой системы стремятся ученики начальной школы. Но на этот раз все было иначе.

Шумных и непоседливых гостей в учебном классе сменили работники Сургутского городского суда. Они вышли с инициативой побывать в Музее кардиоцентра. После вводной лекции о факторах риска развития болезней сердца, посетители смогли задать интересующие вопросы. В основном они касались соблюдения принципов здорового образа жизни, в частности, правильного питания. Врач- кардиолог подробно рассказала о продуктах, полезных для сердечно-сосудистой системы и о том, что включает гипохолестериновая диета.

Затем группа отправилась в учебно-методический центр, где анестезиолог-реаниматолог провел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Традиционно эта часть экскурсии вызывает живой интерес у посетителей любого возраста.

«Если правильно выполняешь действия, о которых говорил доктор, то манекен издает щелчок. Это своего рода подсказка. Но в экстренной ситуации подсказок не будет, поэтому обязательно нужно тренироваться и быть готовым оказать первую помощь пострадавшему, - делится впечатлениями секретарь суда Елена Гирченко.- В свое время я очень долго не могла сдать предмет ОБЖ. Тогда мой преподаватель говорил, что не хотел бы оказаться рядом со мной в случае ЧП. Теперь, думаю, он бы сказал иначе. Я узнала много нового о работе сердца. Спасибо за ваш труд!»

Источник

Последние новости