Следующая новость
Предыдущая новость

Работники Башкирии будут получать больше

01.02.2018 15:50
Работники Башкирии будут получать больше

В Уфе состоялось внеочередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным вопросом для обсуждения стало обеспечение в Башкортостане с 1 января 2018 года выплаты нового минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как подчеркнул вице-премьер республиканского правительства Салават Сагитов, зарплата работника в регионе не может быть ниже 10 913 рублей.

— Как сказал в своем интервью Глава республики, средства в бюджете на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы не ниже нового МРОТ предусмотрены, — подчеркнул Салават Сагитов. — Правительство республики обеспечит выполнение законодательства в полном объеме.

Отмечается, что еще в конце 2017 года минимальная заработная плата во внебюджетной сфере в республике составляла менее девяти тысяч рублей, а сейчас уже почти 11 тысяч — то есть минимальная зарплата увеличилась почти на треть. При этом работодателям реального сектора экономики необходимо обеспечить не только выплату заработной платы работникам не ниже МРОТ, но и сохранить им прежние условия труда.

С 1 мая 2018 года минимальная заработная плата в России будет составлять 11 163 рубля, а в Республике Башкортостан, с учетом уральского коэффициента, — 12838 рублей.

Салават Сагитов, выслушав представителей работодателей, отметил, что важно не только донести до предпринимателей всю информацию о необходимости с 1 января платить зарплату своим работникам не ниже 10 913 рублей, а с 1 мая — не ниже 12 838 рублей, но и получить от них обратную связь об исполнении ими своих обязательств.

Источник

Последние новости