Следующая новость
Предыдущая новость

Рәхим итегез сабантуйга

19.06.2018 11:26

Что же делают жители Нижневартовска, когда судьба посылает им ливень в дни фестиваля?
Устраивают массовые танцы с бубном для рассеивания непогоды, разбегаются по домам, спасаясь от сырости, или идут по-царски развлекаться на национальный праздник Сабантуй? Пока сомневающиеся думают, какое «нужное» им подчеркнуть, большая часть города и его гостей берет в охапку свой непрошибаемый оптимизм и движется в сторону Дворца искусств, который на время стал пристанищем любителей хлеба и зрелищ.
Сабантуй (в переводе с татарского «сабан» - плуг, «туй» - «пиршество») - это сказочное и колоритное шоу, фольклорное развлечение и своеобразный экскурс в обычаи башкир и татар. Однако, что зрителю захватывающее представление, то организатору - профессиональная головная боль. Непредсказуемая стихия и экстренные изменения в расписании не оставили артистам возможности обстоятельной подготовки в этот знаменательный день, так что личным примером им пришлось доказывать, что настоящее мастерство куется не один день. И ни погода, ни стесненные условия не смогли поубавить зрелищности.
Благодаря слаженности, упорству и высокой степени самоотдачи в этом году праздник плуга, основные события которого проводились отдельно друг от друга, все равно ощущался как единое торжество. Особую роль в этом сыграли представители общественной организации «Татарская национально-культурная автономия «Мирас», городской башкирской общественной организации «Культурно-просветительское об-щество «Дуслык», региональной молодежной общественной организации «Башкиры Югры» и центра национальных культур.
А когда глава города Василий Тихонов поприветствовал каждую общественную организацию на ее родном языке, то вызвал шквал аплодисментов и воскликов «Молодец!» в свой адрес.
- Я, в первую очередь, хочу поздравить всех мусульман с великим праздником Ураза-Байрам - праздником добра, мира, любви, и пожелать всем здоровья, благополучия вашим семьям. Сегодня мы отмечаем наш замечательный праздник Сабантуй, и, несмотря на погоду, настроение у нас хорошее. Я благодарю организаторов праздника за сохранение такого национального наследия нашего города. Это очень важно для сохранения дружбы между нашими народами, - обратился к участникам события Василий Тихонов.
Его поддержал председатель окружной Думы Борис Хохряков:
- Древняя башкирская пословица гласит: «Дерево славится своими плодами, а человек - своими делами». В Нижневартовске умеют делать дело. Каждый раз, когда сюда приезжаешь, видишь новые микрорайоны, новые дороги и школы, преображаются дворы, набережная, появляются новые скверы. А тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать. Поэтому Самотлорские ночи и Сабантуй - это те праздники, которые подводят итог работы и дают возможность отдохнуть. Рәхим итегез сабантуйга!
Свой вклад в единение горожан и гостей Нижневартовска внесли творческие коллективы Татарстана и Башкортостана, которые привлекали зрителя не только превосходным исполнением, но и атрибутикой: нарядами, которые органично вписались бы и в нашу будничную действительность и очень выгодно подчеркивали этническое происхождение выступающих; незаезженными треками. Особенно хотелось бы выделить многоязычность мероприятия. Ради той атмосферы, что царила в концертном зале Дворца искусств, погоде можно только спасибо сказать. Ты словно погружался в лор (всю подноготную по книге, игре, фильму) своей любимой RP-игры, оказываясь «полноразмерным» участником всеобщего веселья. Разве что небеса не затмевали драконы, а на смену дракам пришли адреналиновые пляски. Такой опыт трудно испытать даже в 3D-кинотеатрах и очках дополненной реальности.
И немудрено, что десятки зрителей не только увлеклись созерцанием самозабвенного исполнения песен и танцев, но и включились в это действо, подчеркивающее единение народов, их многолетнюю историческую связь. Не прекращались крики «Бис!» и «Браво!» Так что, может, дождь и разделил нас по местам и мероприятиям, но никакой непогоде не удастся разбить крепкую межнациональную дружбу, на которой и стоит наш Нижневартовск без малого полвека.

Источник

Последние новости