Следующая новость
Предыдущая новость

Путину предложили перенести столицу России за Урал

27.06.2017 23:32
Путину предложили перенести столицу России за Урал

Столицу России нужно перенести из Москвы за Урал ради более сбалансированного развития территорий нашей необъятной страны, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.В настоящее время национальное развитие России концентрируется в 15-25 мегаполисах, где, по подсчетам демографа, проживает более половины населения страны. Как пишет RT со ссылкой на текст «Доктрины», ее автор видит риск потери геополитических преимуществ России и даже утраты суверенитета над удаленными территориями вследствие продолжающейся внутренней миграции.
Крупнов считает, что «скапливаясь» в точечных зонах, русские люди теряют «импульс жизненного творчества», не хотят увеличивать численность семей. «Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7—10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», - говорится в проекте.
Одним из решений проблемы демограф называет перенос столицы за Урал и переход от сосредоточенной на Москве экономики к развитию других территорий – в первую очередь Дальнего Востока и Сибири. «Размосквичить» Россию Крупнов предлагает с помощью новых городов и новой сопроводительной инфраструктуры.
Кроме того, высказывается идея отказа от «мегаполисной» урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной.

Последние новости