Следующая новость
Предыдущая новость

Путиномика и выборы в России

19.03.2018 14:11
Путиномика и выборы в России

Президент Владимир Путин находится на пути к тому, чтобы стать руководителем России, который находится у власти самое продолжительное время со времен Иосифа Сталина. Но каково при этом реальное состояние российской экономики? И как будут жить обычные россияне после его переизбрания?

По прошествии 18 лет правления Путина уровень жизни в стране повысился, и, несмотря на западные санкции и изменчивые цены на нефть, экономика России продолжает свой рост.

Тимоти Эш, являющийся старшим стратегом по развивающимся рынкам Bluebay Asset Management, говорит, что последние пару лет были трудными для страны, но «экономическая политика Путина работала в некоторых отношениях, была обеспечена стабильность курса рубля, снизилась инфляция. Проблема в том, что рост был очень слабым и неутешительным».

«Финансовая и денежно-кредитная политика была слишком жесткой и слишком агрессивной в связи с геополитическими вызовами, с которыми сталкивается Россия. Путин также отступил от структурных реформ – хотя российской экономике остро нужны глубокие структурные изменения в таких направлениях, как условия для развития бизнеса, борьба с коррупцией, демографические проблемы, но эти вопросы не решались. Проводилась осторожная микро- и макроэкономическая политика », — говорит Эш.

По его словам, «России угрожает реальная демографическая бомба замедленного действия — это сокращение населения в долгосрочной перспективе, и нужно где-то найти молодых энергичных людей».

Эш говорит, что реальная проблема заключается в том, что «стремится Путин или нет проводить более амбициозные экономические реформы, Россия по-прежнему остается нефтяной экономикой, и кроме сельского хозяйства мало внимания уделяется диверсификации или инвестициям. В конце концов, Россия по-прежнему борется за прямые иностранные инвестиции, а это касается делового климата: прав собственности, верховенства закона, геополитических отношений с Западом. И если вы крупная машиностроительная компания, будете ли вы чувствовать себя в безопасности, наращивая физическое активы в России в тот момент, когда настолько ухудшились отношения с США и Европой ? Вероятно, нет ».

Хотя Путину удалось улучшить уровень жизни обычных россиян, «последние три-четыре года были трудными, потому что была стагнация , — говорит Эш. — В то время как популярность Путина высока … если посмотреть на обычных россиян, они не очень счастливы, потому с застоем трудно справиться. Есть гарантия работы, но уровень жизни довольно значительно ухудшился, и много молодых либерально настроенных россиян уезжают из страны… России нужны именно такие люди, чтобы повысить производительность и увеличить темпы роста российской экономики».

Источник

Последние новости