Следующая новость
Предыдущая новость

Путин ступает на скользкую почву, говоря о демографии

30.08.2021 21:27

Ни личная жизнь Владимира Путина, ни его политика не согласуются с тем, каким, по его словам, он хотел бы видеть демографическое будущее России Несомненно, его слова могут только привлечь внимание к его собственным просчётам. Таково мнение обозревателя Харуна Сидорова.

Развод самого Путина наряду с крайне высоким уровнем разводов среди россиян позволяет сделать вывод, что все его рассуждения о стабильных семьях с тремя и более детьми это просто слова и ничего более, говорит российский обозреватель, проживающий в Праге; слова Путина никак не подействуют на тех, кто следил за этим показателем демографического спада.

Население России в целом сейчас сокращается почти на 1 млн. человек в год. Как полагает Сидоров, такое падение больше не получится списывать только на пандемию — тем более, когда Путин постоянно говорит, насколько Россия, первая страна, разработавшая вакцину, хорошо с пандемией справляется, такое утверждение звучит абсурдно.

Во время своего пребывания в Кремле Путин постоянно говорил и о необходимости повысить рождаемость в России, и объявлял о мерах, направленных на это. Но большая часть этих мер оказывалась безуспешной, и рождаемость превышала смертность только в период 2013-2016 гг. Все другие годы соотношение было обратным.

Что, пожалуй, наиболее поразительно, продолжает Сидоров, это то, что Путин, несмотря на все его разговоры о поддержке титульной русской нации, не смог положить конец ее сокращению. В конце советского периода русские по официальным данным составляли более 80% населения; в 2002 г. — 79,8%; а в 2010 году всего 77%.

Предстоящая перепись населения обещает показать, что их доля в населении Российской Федерации ещё больше снизилась. Путин знает только один способ увеличить численность русских – ассимилировать нерусских внутри страны либо собирать больше русских, завоевывая соседние страны.

Как считает Сидоров, Путин отказывается признать две реальности. С одной стороны, он, видимо, не понимает, что урбанизация снижает у многих желание иметь много детей, и не только в России, но и везде в мире. Эти люди живут в небольших квартирах и у них более высокие требования к своим доходам.

С другой стороны, и что наиболее важно, Путин не понимает, что единственный путь к тому, чтобы русские захотели иметь больше детей, это сделать так, чтобы их доходы росли, а не падали, как это происходит в последние несколько лет при нынешнем кремлёвском лидере. А предпринимать шаги для увеличения доходов кого-либо, кроме самых богатых — это не то, к чему он склонен.

По мнению Сидорова, всё это означает, что «призывы и обещания Путина, касающиеся демографии, останутся сказками» и что «честно охарактеризовать его подход в этой сфере можно только одним словом – банкротство».

Источник

Последние новости