Следующая новость
Предыдущая новость

Путин рассказал о содержимом гардероба и согласился сняться в рекламе

13.08.2017 13:20
Путин рассказал о содержимом гардероба и согласился сняться в рекламе

Владимир Путин в воскресенье продолжил начавшуюся еще весной серию встреч с молодежью, пообщавшись с участниками лагеря "Таврида". Формат мероприятия не изменился, несмотря на критику политологов, утверждающих, что придуманный Кремлем сценарий не достигает нужной цели.Президента ждали в "Тавриде" сразу после завтрака. Из динамиков неслась генеральная репетиция спектакля-мистерии "Маяки", сочиненного руководителем Московского театра поэтов Влада Маленко к визиту главы государства. Начиналась она сильно:
"Чай наш крепко заварен.
Выбор сделал народ -
Пушкин, Толстой, Гагарин
двинули время вперед!"
Да и продолжение было не хуже:
"Сильнее любых орудий
С распахнутой дверью дом.
Россия - широкие люди,
Идущие узким путем".
"Владивосток и Выборг,
Питер и Таганрог...
Россия сделала выбор.
И этот выбор - Бог!"
- Эй, не чесаться там! - покрикивал на исполнителей автор, которому казалось кощунством, что кто-то может чесаться на таких словах.
Но буквально через несколько минут пришла команда "расслабиться": вместо 11 утра, сказали активистам, Путин приедет в лагерь ближе к 19 вечера. Задержали неотложные дела.
В течение последующих 8 часов вместе с участниками смены "расслаблялись" не только журналисты, но и примкнувшие к ним чиновники. Зам главы АП Сергей Кириенко переоделся в шорты и панамку и на пару с главой Крыма Сергеем Аксеновым прогуливался по территории. Время от времени он останавливался напротив пляжа, но несмотря на припекающее крымское солнце, искупаться так и не решился, поскольку берег (да и сама вода) были покрыты толстым слоем бурых водорослей.
- Это у нашего лагеря фишка такая! Водоросль внесена в Красную книгу - про нее даже фильмы снимают! - пытались вдохновить главу АП курирующие "Тавриду" представители Росмолодежи. Но Кириенко на их уговоры так и не поддался...
На "президентскую" смену "Тавриды" в этом году собрались те, кто ранее здесь уже бывал и получил "импульс для развития профессиональной траектории" - молодые поэты, музыканты, художники и актеры. Как людям опытным, им не составило большого труда собраться на заранее условленных точках по первому же свистку, возвещающем о долгожданном прибытии президента. Владимир Путин сначала ознакомился с выставкой работ участников, получил в подарок икону "Архистратига Михаила", дунул в свистульку и посмотрел, как и планировалось,  мистерию "Маяки", которая оказалась лишь частью большого проекта, который полностью покажут на Фестивале молодежи и студентов в Сочи. В присутствии главы государства никто из исполнителей не чесался. А ключевые фразы про народ, Россию и Бога прозвучали особенно проникновенно. Путин сказал, что все увиденное ему понравилось, но главное, чтобы положительные эмоции испытывали сами участники смены.
После этого настало время дискуссии, и эта часть в очередной раз оказалась самой слабой в сценарии встречи. Хотя сидящим перед ВВП людям было от силы 20 с небольшим лет, вели они себя, как искушенные карьеристы и царедворцы. Вот примерный список поднятых тем и предложений: создать на базе Народного фронта специальный отдел по культуре, который мог бы рекомендовать выпускников "Тавриды" к назначению на какие-то посты. Ввести цензуру на ТВ и в интернете, чтобы пропагандировать семейные ценности. Возродить государственные художественные комбинаты, которые будут давать заказы молодым художникам. Написать рекомендательное письмо в Минкульт, чтобы оно финансово поддержало фильм о математике Перельмане. Ввести квоты на исполнение произведений молодых композиторов. И так далее и тому подобное.
Иными словами каждый из участников просил за себя (или в крайнем случае за коллег по цеху) и никто не вспомнил о том, что на самом деле волнует поколение 18-30 летних. Даже традиционный вопрос о намерении Путина баллотироваться на новый срок на этот раз никто не задал.
Необременительный характер дискуссии позволил президенту расслабиться и после обещаний "подумать и разобраться" перейти к экспромтам. Юному композитору, просившему организовать информирование общественности о творчестве молодых талантов, ВВП напомнил биографию Шуберта: "У него не складывались отношения с женщинами,  он пошел в профессиональную среду, заболел нехорошей болезнью и умер". Дизайнеру Светлане президент признался, что пересмотрел свои взгляды на женскую моду - это, по его словам, настоящее искусство. Но  по поводу своей одежды глава государства обычно не "заморачивается" - просто открывает шкаф и берет, что висит.
- Главное, чтобы было удобно, но конечно, хочется выглядеть прилично. Стиль у меня самый простой, деловой - он примерно одинаков у всех людей, которые занимаются моим видом деятельности, - поведал Путин.
- А вы согласны принять участие в рекламной кампании одежды для инвалидов? - без обиняков спросила главу государства Светлана, продвигающая собственную марку "Живи".
- Этой одежды - согласен! - пообещал ВВП.
Выпускник МАРХИ Алексей попросил президента вернуться к идее воссоздания на территории Кремля Чудова и Вознесенского монастырей, разумеется, по его собственному проекту, который "поможет вырастить творческую и духовную элиту России". Путин сказал, что сам по себе ничего против не имеет, но его сдерживает мнение историков, археологов и других деятелей  культуры, настаивающих, что на фоне древних памятников любой даже самый хороший новодел будет смотреться как новодел и ничего в Кремле сейчас трогать не нужно. "Такой проект не может быть принят единолично, - пояснил он амбициозному юноше, - Это должно быть решение общества - воссоздавать там что-то или законсервировать."
В целом, отвечая на основные пожелания участников встречи, Путин согласился с тем, что молодых талантливых людей надо продвигать, и власти уже работают в этом направлении.
- В политике это уже происходит - за короткое последнее время на уровне руководителей регионов появилось много молодых людей, - напомнил ВВП, - Я надеюсь, что вот сейчас пройдут выборы, и люди за них проголосуют...
В отличие от участников лагеря "Таврида" президент никогда не забывает сказать о важном.

Последние новости