Следующая новость
Предыдущая новость

Путин представился детям Платовым

Путин представился детям Платовым

Отвечать на вопросы ребенка ох как сложно, убедился 21 июля на личном опыте Владимир Путин. Особенно если их задает не один, а сразу 800 детей и подростков из образовательного центра «Сириус» в Сочи, собравшись на «Недетский разговор с президентом».

фото: kremlin.Для разогрева аудитории Путин напомнил о своей идее создания «Сириуса» и о попытках его отговорить от этой затеи: «Мне сказали, что, дескать, ничего у тебя не выйдет! Ведь если собрать вместе хоккеистов — а они ребята здоровые! — с математиками в очочках, то те просто набьют им морду, и все дела. Но наши выдающиеся хоккеисты меня заверили, что спортсмены как никто умеют ценить таланты. Так и получилось! И, по-моему, получилось хорошо!»

— Пользуетесь ли вы соцсетями после тяжелого рабочего дня? — взяли быка за рога представители «поколения Z».

— У меня рабочий день заканчивается так поздно, что не до соцсетей — до койки бы добраться! — вздохнул глава государства.

— А какой бы вы выбрали ник? — не унимались вопрошающие.

— Знаю, что в Интернете есть какие-то страницы, где пишут якобы от моего имени, но это не я! Ну а ник — это ведь псевдоним. Я когда работал во внешней разведке, в силу специфики той работы пользовался псевдонимами — в разведшколе, например, у меня был псевдоним Платов. Но сейчас для меня это исключено.

— А вам хотелось бы хоть на день снять с себя груз и побыть не президентом?

— Я обычный человек и живу нормальной жизнью, хотя и с определенной спецификой и высокими физическими и психологическими нагрузками. Нужно ли мне продолжать работать в качестве президента, я еще не решил, но до начала предвыборной кампании 2018 года еще есть время.

— А чем собираетесь заниматься после того, как уйдете с поста президента?

— Я еще не решил, что уйду! — тут же расставил точки над «ё» Путин. — Но вообще-то в мире есть масса интересных занятий. Например, писать мемуары. Проблематика экологии мне очень интересна. Я найду чем заняться! Но вначале надо найти ответ на главный вопрос.

— А какие три главные ценности вашей жизни?

— Первая, самая большая, — сама жизнь, вторая — любовь и третья — свобода. И над каждой из этих позиций можно думать бесконечно.

— А самое яркое воспоминание детства?

— Вообще-то я уже большой мальчик и многое запамятовал. Но если уйти совсем далеко, то я значительную часть времени жил на улице, в ленинградском дворе. Это были свои университеты и своя школа. А одно из самых ярких впечатлений — мое некорректное поведение в отношении другого человека и его резкий отпор. Это учит на всю жизнь, хотя для этого и не надо вести полубеспризорную жизнь, как я. Ну а позже — спорт, яркие схватки по самбо, которые я помню до сих пор. Мы отдали тогда всё: я выиграл, хотя выложился целиком до того, что почти не мог дышать. Это хорошее качество — уметь идти до конца!

— Выходите ли вы без охраны и любите ли фастфуд?

— Хот-догов точно не хочу. Что же касается любимых блюд, то, когда я стал работать в Кремле, у меня сразу спросили, что мне приготовить. Я говорю, что в принципе, что приготовят, то и ладно, но можно, например, гребешки. Приносят. Вкус какой-то непривычный, но говорю, что понравилось. А они: «Ну, слава богу, а то мы столько кур зарезали!» Оказывается, про морские гребешки они не подумали.

— Ну а все-таки, есть ли у вас политический преемник?

— Обычная международная практика такова. Когда лидер уходит, он кого-то рекомендует и презентует обществу. Но в конечном итоге, кому возглавить страну, определяет сам народ в соответствии с Конституцией России!

Последние новости