Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поддержал предложения Константина Толкачева по льготной ипотеке

Путин поддержал предложения Константина Толкачева по льготной ипотеке

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев на встрече Президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей России в Санкт-Петербурге озвучил ряд предложений по развитию системы льготной ипотеки для семей с детьми.

Он рассказал о наболевшей проблеме, актуальной для семей с детьми, которым банки отказывают в предоставлении льготной ипотеки.

«Типична ситуация, когда семья с одним ребенком берет ипотеку. Рождается второй ребенок, и семья подает документы для перехода на льготную ставку шесть процентов. Банк отказывает в пересмотре условий по причине «ухудшения качества заемщика», так как доход теперь делится не на трех членов семьи, а на четырех», — рассказал Константин Толкачев.

В результате возникает абсурдная ситуация: ипотеку по высокой ставке семья платить может, а для льготной, стало быть, она для банка неблагонадежна. Где логика?

Аналогична ситуация и с материнским капиталом, отмечает председатель Госсобрания РБ.

«Семья не может перейти на льготную ипотеку с его участием, потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей, — объяснил спикер парламента. — Получается, что дорогую ипотеку, в которую вложен материнский капитал, семья уже выплачивает, а в переходе на льготную ей отказывают». И так не удовлетворяется почти 60 процентов подобных заявок. И большая часть отказов, убежден Константин Толкачев, абсолютно не обоснована.

Поэтому семьи нужно защищать от таких отказов кредитных учреждений.

Председатель Гособрания республики обратился к Президенту России с просьбой поручить Центробанку помочь в решении этой проблемы.

Константин Толкачев также отметил, что скорейшего решения требует вопрос о неприменении банками штрафных санкций за просрочку платежей по ипотеке в отношении обманутых дольщиков. «Кроме того, есть предложение рассмотреть возможность распространения льготой ипотеки на семьи с детьми-инвалидами».

Владимир Путин поддержал Константина Толкачева по всем пунктам.

— Что касается семей с детьми-инвалидами, правительство это посчитает. Мы будем исходить из того, что такое поручение у правительства уже есть, — сказал Владимир Путин. — Что касается льгот при ипотечном кредитовании, при использовании материнского капитала, вы абсолютно правы. Безусловно, должны быть внесены изменения в нормативную базу, в том числе в отношении функционирования финансовых учреждений. Обязательно. Там нет ничего, что реально ухудшало бы положение заемщика, потому что шестипроцентная ипотека гарантирована государством. Она обеспечена государством. Поэтому я здесь не вижу никаких проблем. Обязательно поработаем над этим.

Источник

Последние новости