Следующая новость
Предыдущая новость

Психологи рассказали, при каком условии сериалы превращают людей в «зомби»

03.04.2017 14:17
Психологи рассказали, при каком условии сериалы превращают людей в «зомби»

Сериалы по своей природе предназначены для того, чтобы смотреть их по одной серии в день, а чаще — в неделю. Тем не менее, многие люди смотрят целые сезоны сериалов за несколько дней, причем подобная практика является более распространенной.Согласно существующей на сегодняшний день статистике людей, которые смотрят сериалы «запоем», в 2-3 раза больше, чем тех, кто старается ознакомиться с каждой серией вскоре после её выхода в эфир. Как показало новое исследование, ещё более высок этот процент среди молодежи — подобные «марафоны» устраивают себе около 80 процентов юношей и девушек. Некоторые люди не смотрят несколько серий подряд, если были вынуждены их пропустить и стремятся «нагнать» сериал, а некоторые намеренно дожидаются окончания сезона и смотрят его целиком, чтобы не переживать за судьбу главных героев каждую неделю. Впрочем, особенно во втором случае, подобный подход может оказаться контрпродуктивен.
Специалисты собрали информацию примерно о 400 студентах-добровольцах и выяснили, как часто они смотрят сериалы по несколько серий подряд. Затем специалисты узнали, как подобная привычка сказывается на качестве сна участников. Выяснилось, что добровольцы, смотревшие сериалы «запоями», спали зачастую не меньше, но заметно хуже остальных. Это, в свою очередь, сказывалось на скорости их реакции и способности к запоминанию новой информации в состоянии бодрствования. В некоторых случаях чрезмерное количество времени, уделяемое сериалам, становилось и причиной бессонницы.
Участники исследования признавались, что зачастую в дни «запойного» просмотра сериалов они ложились позже, чем планировали, поскольку не могли противостоять желанию посмотреть ещё пару серий. При этом, по мнению учёных, на качестве сна сказывалось не только то, что его распорядок был сбит, но и сам факт чрезмерного погружения в сериалы — люди продолжали думать о них, даже засыпая, и из-за этого спали хуже.
Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Clinical Sleep Medicine.

Последние новости