Следующая новость
Предыдущая новость

Проживание в даже в самых благополучных и богатых районах — но без друзей — вредно для здоровья

01.12.2018 20:08
Проживание в даже в самых благополучных и богатых районах — но без друзей — вредно для здоровья

Новое исследование удивило специалистов в области здравоохранения: проживание в богатых, но неприветливых районах столь же плохо для здоровья человека, как и проживание в бедных районах.

Уже давно известно, что показатели здоровья тесно связаны со степенью благополучия в районе проживания, но данное исследование — первое, в котором оценивалось состояние здоровья людей на основе их личного мнения о месте своего проживания.

Подпись к изображению: Белгравия — один из самых богатых районов Лондона, но насколько счастливы местные жители?

Не совсем понятно, почему персональное чувство удовлетворения местным окружением так влияет на здоровье респондентов, но, считается, что в этом играет определенную роль желание быть физически и социально активным.

Учёные из Университетского колледжа Лондона, университетов Эдинбурга и Сассекса проанализировали медицинские книжки более 11 тысяч человек в возрасте старше 50 лет, сравнив их с ответами в опросах, которые производились дважды в год в течение 12 лет.

Для исследования субъективной оценки удовлетворенности людей их ответы сравнивались с объективными показателями неблагополучия в районе, определяемыми Индексом множественной депривации (IMD) от 2004 года, разработанным Департаментом по делам общин и местного самоуправления.

Этот индекс включает в себя информацию о доходах, занятости, состоянии здоровья и инвалидности, образовании, навыках и профессиональной подготовке, проблемах с жильем и доступе к услугам, уровне смертности и преступности в данном районе.

По оценкам, более трети пожилых людей, наиболее недовольных своим соседством, имели слабое здоровье по сравнению с менее чем четвертью, которые были довольны своим районом проживания.

Удовлетворение соседством было основано на чувстве принадлежности участника, а также на дружелюбии, надежности и добром отношении местных жителей.

Оценка человеком порядка и чистоты в их районе, а также риск вандализма также играли определённую роль в этой оценке.

Данные Управления национальной статистики в 2017 году свидетельствуют о том, что самым неудачным местом проживания в Великобритании является Корби в Нортгемптоншире.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Health and Place.

Источник

Последние новости