Следующая новость
Предыдущая новость

Прожить на сцене чужую жизнь как свою

Прожить на сцене чужую жизнь как свою

Бурными аплодисментами и цветами наградили зрители артистов спектакля «Елизарово_док». Было очевидно, что сцена зала «Трансформер» в КТЦ «Югра-Классик» покорилась учащимся елизаровской средней школы Ханты-Мансийского района, которые разыграли сцены из жизни своих земляков.

Это первый опыт перенесения документального театра на сцену сельского клуба – премьера спектакля состоялась 1 сентября 2017 года в селе Елизарово. В дни международного кинофестиваля «Дух огня» ребята получили уникальную возможность показать свой спектакль зрителям Ханты-Мансийска. Бывший директор елизаровской средней школы, а ныне председатель комитета по образованию Ханты-Мансийского района Татьяна Конкина рассказала редакции «Новостей Югры», как родился этот спектакль:

– Совместно с окружным отделением Российского союза молодежи школа выиграла грант в рамках проекта «Газпромнефть-Хантоса» «Родные города» на постановку спектакля в новом формате «Театр.Док», то есть документальный театр. Началу спектакля предшествовал сбор материала. Дети ходили по домам, беседовали со старожилами села, которому более трехсот лет, записывали их воспоминания и вместе со своими наставниками из окружного отделения союза молодежи написали пьесу «Елизарово_док», в которой сами и сыграли. Жители очень тепло приняли спектакль. Депутат районной думы, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантоса» Евгений Родионов помог ребятам стать участниками мероприятий кинофестиваля «Дух огня», они имели возможность побывать на мастер-классе, для них была подготовлена интересная культурная программа. Летом на базе елизаровской средней школы при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» планируется провести окружной семинар-практикум по подготовке документальных пьес, а в конце года должен состояться фестиваль «Театр.Док». Кстати, на встрече с жителями села губернатор округа Наталья Комарова дала высокую оценку этому проекту и пожелала, чтобы в него включились и другие.
На премьеру в Ханты-Мансийске пришло немало зрителей, в зале «Трансформер» почти не было свободных мест, на что сами организаторы и не рассчитывали. О том, как шла подготовка пьесы, перед началом спектакля рассказала Мария Саблина, вместе с другими единомышленниками она курирует проект «Лаборатория документального театра». Не мог не посетить спектакль и Евгений Родионов.
– Ежегодно наша компания проводит грантовый конкурс «Родные города», в 2017 году в числе получателей гранта оказалось окружное отделение Российского союза молодежи вместе со своим партнером – елизаровской сельской школой. Ценность такого направления, как документальный театр, заключается в том, что дети вышли на улицу, записали истории своих земляков, выстроили их в одну сюжетную линию и сами сыграли жителей села. Они вникли в проблемы людей и донесли до зрителей их мысли, надежды, а сегодня они получили возможность показать это не только своим землякам, но и участникам кинофестиваля «Дух огня».
На сцене подростки искренно проживали чужую жизнь как свою, были органичны и артистичны, за что и удостоились долго не смолкавших аплодисментов.

Источник

Последние новости