Следующая новость
Предыдущая новость

Проверить здоровье югорчанам предлагают мобильные диагностические площадки экспресс-тестирования на ВИЧ

02.08.2018 23:27
Проверить здоровье югорчанам предлагают мобильные диагностические площадки экспресс-тестирования на ВИЧ

У всех желающих югорчан существует уникальная возможность пройти тест на ВИЧ на базе мобильных пунктов.

В регионе такая форма работы организована сотрудниками Центра СПИД в медицинских учреждениях, многофункциональных и торгово-развлекательных центрах. Кроме того, работает бригада специалистов на оборудованном автомобиле с до- и послетестовым консультированием в местах организованного или массового скопления населения.

Как отмечают в Центре СПИД, экспресс-тестирование на базе мобильных пунктов позволяет приблизить медицинскую услугу к населению. В случае положительного результата человек получит полную и достоверную информацию о том, куда необходимо обратиться для его подтверждения и дальнейшего лечения, а также для получения психологической поддержки.

Процедура сдачи теста безболезненна, результат определяется по слюне в течение 20 минут. Все желающие имеют возможность анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, а также непосредственно со специалистом обсудить риски поведения, получить информацию о том, как вирус передается.

Стоит отметить, что Министерство здравоохранения РФ в регионах страны, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции, проводит Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Коммуникационный проект направлен на информирование граждан о проблемах ВИЧ/СПИДа, а также на мотивирование для прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию.

С июня по ноябрь мобильные пункты тестирования проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120-ти городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Подробная информация о режиме работы диагностических площадок экспресс-тестирования на ВИЧ можно узнать на сайте www.aids-86.info или по телефону (3462) 33-09-09.

Источник

Последние новости