Следующая новость
Предыдущая новость

Противостояние России на Крайнем Севере: Пентагон получает 4 базы ВВС и ВМС в Норвегии

28.04.2021 12:07
Противостояние России на Крайнем Севере: Пентагон получает 4 базы ВВС и ВМС в Норвегии

США и Норвегия подписали обновлённое соглашение о военном сотрудничестве, которое позволяет американским военным строить новые объекты на трёх норвежских базах ВВС и базе ВМС. Как сообщается в отчёте Stars and Stripes об этом событии, этот шаг «предпринят на фоне продолжающихся опасений, вызываемых военной активностью России у границ стран НАТО, в том числе в арктическом регионе».

Локации, отмеченные для развертывания военных США, — это базы ВВС Эвенес, Ригге, Сола и база ВМС Рамсунд. Базы Эвенес и Рамсунд находятся в Арктике. По словам министра иностранных дел Норвегии (до этого министра обороны) Ине Эриксен Сорейде, новое соглашение, которое предоставляет Пентагону беспрепятственный доступ к базам, является «подтверждением ключевой позиции, занимаемой Норвегией на северном фланге НАТО».

Это заявление сделано менее чем через два года после того, как США начали модернизацию радиолокационной станции в Вардё на севере Норвегии с помощью системы Globus-III. Вардё находится менее чем в 40 милях от российского Кольского полуострова, на котором расположены несколько арктических военно-морских баз, на которых размещены атомные подводные лодки, входящие в состав стратегического Северного флота РФ.

Американское военное присутствие в этой скандинавской стране, хоть и не полностью признававшееся до последнего времени, было и остаётся обширным.

В начале холодной войны Корпус морской пехоты США получил в своё распоряжение подземный комплекс возле Будё, в провинции Тронхейм в центральной Норвегии – точное местоположение не раскрывается – который включает 8 пещер с кондиционированием воздуха, где размещались морские пехотинцы. Доклад Корпуса морской пехоты США за 2018 год об этом комплексе озаглавлен «Американские морские пехотинцы хранят оборудование в секретных пещерах в рамках подготовки войны с Россией». В том же году Корпус морской пехоты США открыл вторую тренировочную базу в губернии Тромс, ещё ближе к России. Морские пехотинцы с первой базы были передислоцированы в прошлом году и сейчас возвращаются на ротационной основе.

В прошлом месяце сверхзвуковой бомбардировщик B-1, ранее оснащавшийся ядерным оружием, приземлился на авиабазе Будё, что стало первой посадкой такого рода за Полярным кругом.

О месте этого события The Barents Times сообщила следующее: «База ВВС Бодё к северу от Полярного круга это база норвежского флота истребителей F-16, включая самые северные самолёты НАТО, находящиеся в боевой готовности для встречи боевых российских самолётов, взлетающих с Кольского полуострова».

В течение первых пятидесяти лет своего существования НАТО имело только 125 миль границы Норвегии с Россией как прямую линию соприкосновения с Россией. Норвегия снова приобретает особое значение в планах НАТО по сдерживанию и противостоянию противнику, которое продолжается уже 72 года.

Источник

Последние новости