Следующая новость
Предыдущая новость

«Простите»

26.01.2018 20:40
«Простите»

Очередное заседание суда по делу об автокатастрофе, случившейся 4 декабря 2016 года под Ханты-Мансийском и унесшей жизни 12 человек, десять из которых – дети, состоялось 16 января. Обвиняемым было предоставлено последнее слово.

Во время судебного процесса экс-директор спортшколы Ирина Тарасова обратилась к родителям погибших детей:
– Мне очень жаль, мне очень больно, что это случилось. Невозможно словами передать душевную боль. Никогда не относилась к работе халатно. Надеюсь, суд примет объективное решение.
На справедливость суда рассчитывает и владелец автобуса Александр Сидорук. Он сказал, что их предприятие просто хотело помочь людям, предоставив автобус.
– Следствие указало на неисправности нашего автобуса. Однако они не являлись причиной ДТП. Мы просто помогли людям и таких страшных последствий не желали. Мы всегда жили по справедливости и не были опасными для общества, – говорил о себе Александр Сидорук.
Свое сочувствие родителям погибших детей выразил и водитель автобуса Марат Зайнуллин:
– Я не знаю, как это выразить словами… Простите, что не довез ваших детей, искренне соболезную. Но эта страшная трагедия случилась не по моей вине, поверьте. Если бы у меня был включен регистратор, то я бы здесь не сидел. Все, что мог, я тогда сделал. Было препятствие – стоял столб, я просто ушел в кювет. Может быть, меньше детей погибло бы, может быть, автобус загорелся бы, сейчас сложно об этом говорить. За две секунды ничего невозможно сделать, я это теперь понял. Поймите, за это время невозможно было ничего сделать! Прошу суд вынести справедливое решение – я готов все принять.
Самое «длинное» последнее слово взял Раиль Саитханов, водитель грузовика. Он также принес потерпевшей стороне соболезнования, но в то же время заявил о своей невиновности.
– В тот день я обратился по рации к брату, который следовал за мной. Хотел убедиться, что у него все в порядке. Я двигался по закруглению в левую сторону. В тот момент автобус не представлял для меня опасности, поэтому я не тормозил. Отмечу, что впереди ехал еще какой-то автомобиль, примерно в 100–200 метрах от меня. Я собирался его обогнать. Почему-то в последний момент прямо перед носом автобус частично выехал на мою проезжую часть. Не знаю, почему он выехал, из-за чего так произошло. Доли секунды прошли, не успел съехать на обочину. Когда я поворачивал руль, произошло столкновение. Удар! Автобус разбил мне водительское стекло, и меня оглушило. Я выехал на обочину, и, чтобы автобус не занесло, тихо начал притормаживать, затем остановился, – рассказал Раиль Саитханов.
По словам обвиняемого, он поторопился к своему брату – узнать, что же с ним случилось при столкновении. Саитханов отметил, что, когда он бежал к брату, обратил внимание на место столкновения автобуса и тягача, там был снег, который осыпался из-под крыла его автомобиля и лежал на его полосе, что, по мнению Саитханова, подтверждает, что на «встречку» он не выезжал.
Второй Саитханов оказался весь в крови, но серьезных травм не получил. Раиль отправил брата в кабину своего автомобиля. К этому времени машины, которые следовали за тягачами, стали останавливаться. Водителю легковушки, которую зацепило в результате столкновения автобуса и тягача, понадобилась помощь.
– Вместе с мужиками мы перевернули машину и помогли выйти водителю, которого зажало. Затем я обежал свой тягач и увидел, что перед автобусом сидит женщина. Она была явно в шоковом состоянии. Она кричала, чтобы ей принесли ее сына, который лежал неподалеку от нее. Она не могла сама до него добраться, так как были сломаны ноги. Я подошел к ребенку. Поняв, что он мертвый, не смог ей этого сказать. Только накинул на нее куртку, – вытирая слезы, вспоминал Саитханов.
К этому моменту уже прибыли МЧС, ГИБДД, скорая помощь, следователи. Спасатели попросили не трогать пострадавших, так как неверное действие могло оказаться смертельным для них.
Отметим, что последнее слово подсудимого имеет решающее значение. Как оно повлияет на судьбу обвиняемых Тарасовой, Зайнуллина, Сидорука и Саитханова, станет известно на итоговом заседании суда 5 февраля.

Источник

Последние новости