Следующая новость
Предыдущая новость

Прорывные методы генной терапии позволили вернуть зрение слепым мышам

20.03.2019 21:18
Прорывные методы генной терапии позволили вернуть зрение слепым мышам

Несколько дней назад стало известно о методике, которая способна стать мощным методом лечения миллионов человек, страдающих некоторыми формами дегенеративных заболеваний сетчатки. Она может стать доступной уже в течение трёх лет и оказаться отличным выходом при возрастной дегенерации сетчатки или потере зрения.

В настоящее время в мире насчитывается целых 170 миллионов человек, страдающих дегенеративными заболеваниями сетчатки, причём каждый из них в той или иной степени сталкивается с потерей зрения. Частичная или полная слепота ежедневно сказывается на этих людях, снижая их возможности вести независимый образ жизни и затрудняя выполнение обыденных действий, таких как ходьба, чтение и вождение. Подобные заболевания способны влиять даже на психическое здоровье человека.

На сегодняшний день методы лечения любого рода дегенерации сетчатки крайне ограничены. Однако новое исследование, проведённое командой учёных из Калифорнийского университета в Беркли, даёт проблеск надежды таким больным с перспективой, что потенциальное лечение станет доступным в течение трёх лет.

Три слепых мыши

Каким образом учёные планируют восстановить зрение слабовидящим? Ответ может быть получен из области генной терапии. В середине марта на страницах журнала Nature Communications была опубликована статья по поводу экспериментов, проведённых Эхудом Исакофф, профессором молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли и директором Института нейробиологии имени Хелен Уиллс. В ходе исследований использовались слепые мыши.

Процесс, используемый для борьбы с проблемами зрения у этих животных, оказался одновременно элегантным и относительно простым. Используя инактивированный вирус, учёные смогли встроить ген, кодирующий рецептор зелёного цвета, в глаза слепых мышей.

Как оказалось, уже через месяц мыши были в состоянии обходить препятствия без особых проблем. Более того, получившие лечение животные смогли различать движение, мелкие детали и широкий диапазон изменений яркости.

«Подобный вирус можно ввести в глаз человека, и уже через пару месяцев он что-то начнёт различать. Лечение нейродегенеративных заболеваний сетчатки часто сводится к тому, чтобы остановить или замедлить дальнейшее развитие процесса. Но метод, который восстанавливает зрение в течение нескольких месяцев – это поразительное достижение, о котором стоит серьёзно задуматься», – прокомментировал Исакофф.

Современное лечение

Человек с любой формой дегенерации сетчатки сможет хотя бы частично вернуться к прежнему образу жизни, восстановив после лечения способность читать, участвовать в различных видах деятельности, смотреть любимые передачи.

В настоящее время единственная реальная возможность для человека с таким нарушением зрения – это использовать электрический глазной имплантат, соединённый с видеокамерой, которая встроена в пару очков. Новый метод лечения с использованием генной терапии может сделать нынешнюю методику неактуальной.

Следует отметить, что дегенеративные заболевания сетчатки могут быть вызваны не только травмами или повреждениями; наиболее распространённой формой таких недугов является возрастная дистрофия жёлтого пятна.

Кто знает, может, это станет отличным вариантом для вас, если зрение с возрастом утрачивает остроту. Хотелось бы вам попробовать такое лечение, будь оно доступно сегодня?

The post Прорывные методы генной терапии позволили вернуть зрение слепым мышам appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости