Следующая новость
Предыдущая новость

Профессор Дартмута: «если мы не уничтожим капитализм, капитализм уничтожит нас»

06.11.2018 19:47
Профессор Дартмута: «если мы не уничтожим капитализм, капитализм уничтожит нас»

На прошлой неделе профессор Дартмутского колледжа заявил о том, что «если мы не уничтожим капитализм, капитализм уничтожит нас».

Преподаватель Дартмутского колледжа Марк Брей оставил свой комментарий к редакционной статье под названием «Как капитализм разжигает крайне правые настроения и ведёт к климатической катастрофе», опубликованной в издания Truthout.

«Мы стоим у края», — утверждает он.

«Тактика выбора наименьшего из двух зол, присущая капиталистическим политиканам, имеет какой-то смысл в том случае, когда мы говорим о пяти минутах, которые они затрачивают на голосование в день выборов. Однако, у нас нет времени на то, чтобы брать это за основу для стратегического планирования. Нам необходимо организовать движение за строительство народовластия и закрытие отраслей, угрожающих нашему существованию».

«Фашизм находится на подъёме, — продолжает профессор Лиги Плюща. – Мир в огне. Уже нельзя терпеть дальше. Если мы не уничтожим капитализм, капитализм уничтожит нас».

Брей говорит, что крайне правые оправдывают политику, разрушительную для экологии, отдавая приоритет интересам определённых групп, игнорирующих интересы населения всей планеты, и приводит аргументы, обвиняя капитализм: «Мы должны признать, что климатический кризис и возрождение крайне правых течений — это два важнейших симптома нашей неспособности отказаться от капитализма».

«Капиталистический строй, ставящий во главу угла прибыль и постоянный рост в ущерб всему остальному, является смертельно опасным врагом мировых устремлений к устойчивой экономике, направленной на обеспечение человеческих потребностей, а не на раздувание фондовых пузырей».

В краткой справке Брей значится в качестве ассоциированного приглашённого преподавателя школы гендерных исследований Дартмута. Также там отмечено, что он является ученым, изучающим историю и развитие движений за права человека, а также терроризма и политического радикализма в современной Европе. Однако, похоже, что Брей сделал больше, чем просто документировал проблемы радикализма.

Профессор пожертвовал антифашистской организации «Антифа» половину прибыли от своей книги «Антифа: Руководство антифашиста».

Журналисты издания Campus Reform связались с Бреем, попросив его рассказать о наиболее предпочтительной для него альтернативе капитализму, однако профессор ответа пока ещё не дал.

Источник

Последние новости