Следующая новость
Предыдущая новость

Прижатие крошечного пластыря к коже сможет в будущем стать заменой сдаче анализа крови

12.02.2021 19:07
Прижатие крошечного пластыря к коже сможет в будущем стать заменой сдаче анализа крови

Возможно, когда-нибудь в будущем, когда вам понадобится сдать медицинские анализы, врачу не придется брать у вас кровь. Вместо этого он может просто приложить к поверхности кожи пациента крошечный кусочек специального пластыря, покрытый микроиглами.

Группа ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета разработала одноразовый пластырь размером в десятицентовую монету, который способен распознавать биомаркеры и другие соединения для выявления признаков заболеваний или других факторов состояния здоровья, сообщает издание Wired. Пластырь, покрытый микроиглами длиной менее миллиметра, вдавливается в кожу, чтобы получить доступ к богатой белком интерстициальной жидкости, которая окружает клетки кожи. По словам специалистов, такой подход поможет значительно упростить взятие анализов, сделать их более доступными и менее инвазивными и даже в 800 раз повысить их чувствительность, по сравнению с традиционными тестами на биомаркеры.

В интервью обозревателю Wired специалист по материаловедению Шрикантх Сингаманени, являющийся научным руководителем исследования, результаты которого были опубликованы в прошлом месяце в журнале Nature Biomedical Engineering, сказал: «Мы показали, что применение предлагаемого нами пластыря позволяет значительно повысить чувствительность иммуноанализов».

В большинстве разработок по созданию микроигл основное внимание уделялось повышению эффективности доставки лекарств и вакцинации, сообщает Wired. Но теперь та же самая технология, похоже, может помочь врачам получить доступ к интерстициальной жидкости, которая долгое время считалась полезным с медицинской точки зрения ресурсом, но к которому было трудно добраться с помощью обычных средств.

«Кровь — это лишь малая часть всей жидкости в нашем организме, — сказал в интервью Wired инженер-химик Марк Праусниц, который в прошлом занимался аналогичными исследованиями. – И в других жидкостях должно быть что-то полезное – просто к ним сложно добраться».

По словам авторов исследования, пластырь с микроиглами не только упростит процедуру взятия медицинских анализов, но и сделает возможными сдачу анализов в регионах мира, где ограничен доступ к соответствующему оборудованию и материалам.

«Существует большая потребность в улучшении биодиагностики в странах с низким и средним уровнем доходов — и даже в сельских районах Соединенных Штатов», — сказал Симгаманени обзревателю Wired.

The post Прижатие крошечного пластыря к коже сможет в будущем стать заменой сдаче анализа крови appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости