Следующая новость
Предыдущая новость

Присоединяться к решению ОПЕК снизить добычу нефти — не в интересах России

21.11.2018 17:08
Присоединяться к решению ОПЕК снизить добычу нефти — не в интересах России

Россия не будет подписывать соглашение о сокращении добычи нефти, инициированное Саудовской Аравией — страной, возглавляющей ОПЕК. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на два высокопоставленных российских источника.

Россия, наряду с Саудовской Аравией и еще несколькими странами Персидского залива, с июня наращивает темпы добычи нефти с целью компенсировать запрет на импорт нефти из Ирана. Добыча нефти в России достигла нового рекорда за постсоветский период: 11,41 миллионов баррелей в день в октябре (сентябрьские показатели — 11,36 миллионов баррелей в день).

Однако, Саудовская Аравия — главный партнер России по переговорам о снижении добычи — выразила озабоченность падением цен на нефть, случившимся в прошлом месяце. Министр энергетики королевства Халид аль-Фалих в понедельник заявил, что, согласно техническому анализу «ОПЕК плюс», «понадобится сокращение добычи на 1 миллион баррелей по отношению к октябрьским показателям».

В то время как аль-Фалих повторяет, что «необходимо предпринять все, что в наших силах, для уравновешивания рынка», официальная позиция России заключается в выжидании и отказе от принятия поспешных решений. Министр энергетики России Александр Новак заявил ранее на этой неделе, что нет необходимости предпринимать что-либо в целях предотвращения спада цен на нефть, начавшегося месяц назад.

Президент России Владимир Путин во время визита в Сингапур, беседуя с российскими журналистами о соглашении «ОПЕК плюс», рассказал о планах Кремля:

«По поводу того, что нужно ограничивать или не нужно, пока ничего не буду говорить. Здесь нужно быть очень аккуратным: каждое слово имеет значение и выражается в доходах федерального бюджета. Но то, что нужно сотрудничать — это очевидно. И мы будем сотрудничать».
«Около 70 долларов за баррель нас вполне устраивает, если иметь в виду, что расходная часть бюджета у нас посчитана в районе 40 долларов за баррель», — добавил Путин.

Источник в российском правительстве сообщил Reuters, что добыча нефти в России не должна сокращаться. Москва наращивает добычу и продолжит делает это в будущем.

Другой собеседник Reuters, хорошо знакомый с российским менталитетом, сообщил, что Россия, возможно, поддержит идею сокращения, если оно будет меньше предложенных 1,4 миллиона баррелей в день — и если сокращать добычу будет какая-нибудь другая страна. Согласно мнению источника, небольшое снижение рекордного октябрьского уровня добычи будет ситуацией «выиграл-выиграл» для России. Как вариант, Москва может предложить больше не превышать достигнутого уровня добычи.

Российские нефтяные компании также вряд ли согласятся на резкие перемены и снижение добычи. Вагит Алекперов, президент второй по величине российской нефтедобывающей компании «Лукойл», заявил на этой неделе, что не видит никакой необходимости снижать добычу нефти в 2019 году.

Источник

Последние новости