Следующая новость
Предыдущая новость

Прислушайтесь к сердцу. Как избежать болезней века

14.09.2017 23:42
Прислушайтесь к сердцу. Как избежать болезней века

Инфаркт миокарда и инсульт называются болезнями века, поскольку на них приходится до 60 % смертей в развитых странах мира. Они прочно занимают малопочетные первое и второе место среди причин смертности в России: более 40 % приходится на инфаркт миокарда и более 20 % – на инсульт. Особенно высок риск развития инсульта у пациентов, достигших 55-летнего возраста.
Откуда ждать удара

Нездоровый образ жизни, избыточный стресс, неправильное питание – вот базовые причины развития сердечно-сосудистых заболеваний. Их сочетание приводит к тому, что до 25 % людей в возрасте «слегка за тридцать» и до 50 % после 60 лет страдают от артериальной гипертензии, от которой уже недалеко до фатальных сосудистых заболеваний – инфаркта миокарда и инсульта.
Инсульт является одной из основных причин инвалидизации взрослого населения, поскольку даже в случае своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи у перенесшего инсульт пациента наблюдается неполное восстановление утраченных в острый период болезни функций.
Конечно, не все причины развития сердечно-сосудистых заболеваний зависят от нас. В частности, мы не можем контролировать погоду, атмосферное давление, не всегда можем защитить себя от стресса. Но есть факторы, на которые мы можем повлиять, сохранив тем самым здоровье своего пламенного мотора.

Как избежать инсульта
«Легче предупредить, чем лечить» – это классическое высказывание в особенности относится к инсульту.
Чтобы устранить факторы риска, необходимо знать свое артериальное давление. Проверяйте давление хотя бы раз в год. Если оно повышено – проконсультируйтесь с вашим доктором.
Узнайте, нет ли у вас мерцательной аритмии. Это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в различных отделах сердечно-сосудистой системы. При наличии мерцания предсердий врач может предложить прием препаратов, уменьшающих свертываемость.
Бросайте пить и курить, эти привычки повышают риск развития инсульта.
Контролируйте уровень холестерина в крови. Его снижения можно добиться диетой, физическими упражнениями, и лишь некоторым требуется медикаментозная терапия.
Наличие диабета повышает риск развития инсульта, но, контролируя состояние диабета, можно снизить эти риски.
Будьте физически активны в повседневной жизни.
Ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта. Если вам не нравятся прогулки, выберите другие виды физической активности, подходящие стилю вашей жизни: велосипед, плавание, гольф, танцы, теннис и прочее.
Употребляйте в пищу меньше соли и жира.
Уменьшая их количество в питании, вы снизите ваше артериальное давление и риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп и умеренным содержанием белков.

Срочно к врачу!
Если вы отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
– Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела.
– Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза.
– Затрудненность речи или понимания простых предложений.
– Головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость.
– Внезапная необъяснимая интенсивная головная боль.

Профилактика инфарктов
Инфаркт миокарда – одна из клинических форм ишемической болезни сердца. Инфаркт значительно помолодел. Сейчас уже не редкость увидеть этот диагноз у тридцатилетних. Инфаркт миокарда развивается, когда значительно снижается или прекращается поступление крови к сердечной мышце в результате длительного спазма или закупорки артерий, питающих сердечную мышцу. Способствующими факторами могут быть нервно-психическое перенапряжение, нервные потрясения, курение, чрезмерная физическая нагрузка.
Началом инфаркта миокарда считают появление приступа интенсивной, мучительной, часто сопровождающейся чувством страха приближающейся смерти, иногда чрезвычайно острой («кинжальной») и продолжительной (более 30 минут, нередко многочасовой) загрудинной боли, которая не проходит после приема нитроглицерина. Боль может отдавать в левую руку, нижнюю челюсть, ухо, в область желудка, в позвоночник. Иногда, особенно в пожилом возрасте, начало инфаркта может отличаться от описанной выше картины: боль за грудиной может быть небольшой или вовсе отсутствовать либо сначала появиться в области левого плеча, гортани, нижней челюсти, левой лопатки. Также начало инфаркта может проявляться в виде нехватки воздуха, кашля с пенистой мокротой, головокружения, тошноты, рвоты, помрачения сознания. Такие формы называются атипичными.

Что делать?
• вызвать бригаду скорой помощи;
• обеспечить психоэмоциональный покой;
• обеспечить удобное, наименее болезненное положение (сидя с чуть поднятыми вверх и согнутыми в коленях ногами);
• расстегнуть одежду, освободить шею;
• обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно);
• принять таблетку нитроглицерина под язык, повторить через 3 минуты (но не более 3 таблеток);
• дать разжевать ½ таблетки аспирина.
Это поможет значительно снизить риск развития осложнений инфаркта миокарда (кардиогенный шок, отек легких и т. д.) и предотвратить смерть.
Профилактика инфарктов и инсультов схожа. Необходимо следить за питанием. Кстати, замечено, что среди лиц, употребляющих рыбу хотя бы раз в неделю, риск смерти от инфаркта или инсульта в среднем на 52 % ниже, чем у тех, кто ест ее реже. Больше овощей, меньше жирной пищи. Кроме питания, необходимо контролировать давление, быть физически активными. Пожилым людям, а также страдающим ишемической болезнью сердца и тем более тем, кто перенес инфаркт миокарда, – комплекс физических упражнений должен назначить врач-терапевт или кардиолог.

Каждый человек, особенно входящий в группу риска, должен знать о том, как защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний. Кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому вооружайтесь необходимыми знаниями и помните: наше здоровье во многом в наших руках.

Справка

Инсульт (лат. «нападение», «удар») – острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящимся более 24 часов или приводящим к смерти.
Инфаркт – омертвление (некроз) органа или его части вследствие острого недостатка кровоснабжения.
Ишемическая болезнь – острое или хроническое поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду (сердечной мышце) в результате патологических изменений в системе коронарных артерий. В основе заболевания лежит несоответствие между возможностями снабжения миокарда кислородом и потребностями в нем.

Комментарий

Владимир ВАГИДОВ, заведующий кардиологическим отделением Сургутской окружной клинической больницы:
– У северян существуют свои факторы, накладывающие отпечаток на здоровье, в частности сердца. Во-первых, достаточно жесткий климат. Все мы знаем, как утром температура может быть минус 30, а днем потеплеет до минус 10, или,
наоборот, может резко похолодать. Эти перепады сказываются на самочувствии – у людей повышается давление, сердце испытывает огромную нагрузку. Еще одним фактором является характер пищи. У нас практически семь месяцев в году холодно. Поэтому люди употребляют калорийную, жирную пищу, от которой развивается атеросклероз сосудов. Я рекомендую всем, независимо от зоны проживания, ограничить употребление в пищу животных жиров. Лучше приготовить курицу без кожи, мясо кролика, морепродукты. Правильное питание – профилактика не только сердечных, но и ряда других заболеваний.
В целом существует два вида профилактики инфарктов. Первичная (до момента развития заболевания) включает физическую активность, борьбу с лишним весом, контроль давления и уровня сахара в крови. Когда люди не следят за своим здоровьем и упускают момент первичной профилактики, дело может дойти до инфаркта. Тогда уже приходится применять методы вторичной профилактики, где не обойтись без лекарств, снижающих нагрузку на сердечную мышцу. Назначают препараты, разжижающие кровь, и другие, предотвращающие дальнейшее развитие болезни. Больные, перенесшие инфаркт миокарда, должны постоянно находиться под наблюдением врача, пройти этап реабилитации в стационаре.

Источник

Последние новости